Всё о цветах • Просмотр темы - укрытие роз на зиму

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:47 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 8:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Погода у нас в Николаеве внесла свои коррективы. Прошли дожди.Обещают теплую зиму. Розы немного обрезала, но еще не окучила, земля мокрая. Укрывать точно не буду. w:019


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 12:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 11:05 am
Сообщения: 15
откуда: Івано-Франківськ
пол: женский
який сорт троянд самий морозостійкий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Самый морозостойкий сорт роз - "Канадские парковые". Они были выведены в Канаде специально по заказу правительства, для озеленения парков без хлопот. Выдерживают до -40!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 11:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Цены на розы ооочень приемлемые. Я думаю это привытые розы на наш шиповник, а вот шиповник бывает стреляющий порослью, что очень не желательно.Интересно, кто-то уже покупал у них розы, да и все остальное? w:005


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2011 1:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Тамара, роз у меня пока нет, не хотела ездить накрывать. Есть 3 вида шиповника. Тот , который с колючками почти не разрастается, а без колючек - дает подземные побеги.Есть еще с мелкими пушистыми шипами, но прививку на него делать неудобно, колется. Была еще морщинистая роза ремонтантная, но ее выкопали. Скорее всего прививки делают на шиповник без колючек. Пока заказала во Флориуме английскую Мерлин, должна быть ароматная, может буду делать из лепестков варенье, а Интерфлоре заказала семена Китайской розы, можно содержать и в комнате и в саду.http://www.***.net.ua/ru/roses/ w:017 http://interflora.com.ua/ua/poshtovij_k ... 12_02.html w:017 С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 3:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Статьи о розах и описание некоторых сортов http://www.tvoysad.ru/rubric/stati/rozyi w:025


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:06 pm
Сообщения: 15
откуда: Донецк
пол: женский
Живу на востоке Украини и чайно-гибридные просто опкапываю, зимуют отлично.А как нужно укрывать на зиму англиские розы,если можно в деталях? w:050

_________________
All that we need - a little love and some respect.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 3:21 pm
Сообщения: 69
Как защитить английские розы от зимних холодов? Этот вопрос начинает беспокоить каждого садовода как только минуют теплые осенние дни. Оно и понятно, ведь роза – особа царственная и требует исключительно тщательного зимнего укрытия, надежного и комфортного.

Поэтапное укрытие
Замечено, что в нашем климате теплолюбивые розы могут пострадать зимой не только от морозов, но и от выпревания. Начинающие розоводы-любители с наступлением холодов обычно спешат укрыть кусты, причем по принципу «сразу и надолго». Однако они не учитывают осенних капризов погоды, когда на смену похолоданию вполне может прийти резкое потепление. Чтобы розы комфортно чувствовали себя в таких условиях, нужно выбрать наиболее надежный способ укрытия и сделать все не в аварийном порядке, а поэтапно.
Уже в конце лета следует заняться санитарной обработкой растений. Зачем это нужно? На первый взгляд может показаться, что на зеленых листьях и стеблях нет ни белого налета плесени, ни ржавчины, ни других признаков заболеваний. Но если посмотреть на них сквозь увеличительное стекло, то с большой долей вероятности можно обнаружить мелкие темные пятна — скопления спор различных грибов. При благоприятных условиях (в тепле и влажности) они начинают активно развиваться и могут стать причиной гибели растения. Вот почему для защиты роз, начиная со второй половины августа, необходимо провести две-три санитарные обработки. Лучше всего опрыскать листья и стебли раствором кальцинированной соды (50-60 г на 10 л воды) с добавлением хозяйственного или зеленого мыла (30-40 г). Даже если такой раствор попадет на цветки, он их не испортит, как другие препараты. Во второй половине сентября растения еще раз дезинфицируют, но уже раствором хлорокиси меди (50 г на 10 л воды) или 2%-ной бордосской жидкостью. В начале октября обрезают и сжигают листья, а также молодые, невызрев-шие побеги; если их оставить, они легко загниют под укрытием и могут стать источником распространения инфекции. Затем подрезают здоровые крепкие стебли. Обычно на каждом побеге оставляют 5-7 глазков (почек), что обеспечит хорошее развитие растений в следующем году.

Меры профилактики
В начале октября приступают к предварительному укрытию роз. Для этого используется традиционный, хорошо зарекомендовавший себя в наших условиях еловый или сосновый лапник (его можно собирать в лесу после санитарных рубок). Лапник подкладывают под кусты. Лучше это делать в сухую погоду, когда температура воздуха еще не опустилась ниже 2-6°С. При сильных заморозках ветви роз становятся хрупкими и легко обламываются.

Многослойная конструкция
В первой декаде ноября приступают уже к капитальному укрытию роз. К этому времени завершается вызревание и закаливание почек. На растение укладывают многослойное укрытие: сначала — еще один слой лапника, потом толь, который будет защищать кусты от намокания, а сверху все это засыпают 10-12-сантиметровой «шубой» из торфа или земли, смешанной с опилками. Торф лучше использовать верховой, рыхлый, поскольку он быстро промерзает и медленно оттаивает, что особенно важно зимой с резкими перепадами температур и частыми потеплениями.
Одной землей, без торфа, можно укрывать розы, размещенные на хорошо дренированном участке и высаженные на расстоянии 70-80 см друг от друга. Почву для этого берут прямо из междурядий, однако не следует копать вокруг кустов глубоких ям (более 15-20 см), иначе корни могут оголиться и подмерзнуть!! Кроме того, весной в углублениях застаивается талая вода, и розы выпревают. Такой метод укрытия можно применять только для роз из групп ремонтантных, полиантовых, флорибунда, а также для зимостойких сортов из группы чайно-гибридных. В принципе, при таком способе укрытия можно обойтись и без прослойки торфа, но только при соблюдении определенных условий. В октябре розы пришпиливают, подложив под побеги лапник, а в ноябре укрывают вторым слоем лапника и толем, который по краям также прикрепляют к земле шпильками. Только между полосами толя нужно оставлять небольшие отдушины: если воздух под таким укрытием не будет циркулировать, то в теплые и влажные зимы розы могут выпревать и поражаться опасным заболеванием, вызываемым грибком кониотириумом.

Еще один способ укрытия роз — воздушно-сухой, он считается вполне надежным в наших условиях. В сухую погоду вдоль гряд устанавливают щиты из досок (длиной 1-1,5 м и высотой 70-80 см), укрепляя их через каждые 30-40 см кольями и поперечными планками, затем накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцы заделывают с наступлением устойчивых холодов и устанавливают вдоль гряд второй заслон из щитов на расстоянии 10-12 см от первого. Пространство между ними засыпают торфом или землей. При этом способе защиты лапник, листья, опилки не используют. Внутри деревянного укрытия (зимой оно не проветривается) всегда сухо и достаточно воздуха для дыхания растений. Укрытие снимают постепенно в конце марта — начале апреля. Через полмесяца, когда почки тронутся в рост, побеги обрезают, оставляя по 3-5 глазков. Опрыскивают медно-мыльной эмульсией и спустя 2-3 дня землю вокруг кустов посыпают золой ( слоем 1-2 см). Как показывает практика, такой способ защиты роз оправдывает себя даже в самые суровые зимы и в тех случаях, когда похолодания постоянно чередуются с потеплениями.

Если участок сырой
Если розы посажены на участке, расположенном на осушенных торфяниках с высоким стоянием грунтовых вод (хотя розы на таком месте лучше не сажать), то воздушно-сухой способ укрытия не подходит (под ним образуется конденсат, и розы выпревают). В этом случае поступают следующим образом. Вначале с кустов удаляют листья, затем опрыскивают медным купоросом и высоко обрезают побеги. Почву вокруг кустов тщательно очищают от мусора и сорняков. Кусты засыпают сухой огородной землей (на каждый куст 3-4 ведра), обкладывают лапником, а сверху укрывают сухими листьями, которые прижимают рейками. Если осень дождливая, то дополнительно накрывают пленкой, но так, чтобы растения хорошо проветривались. Когда дожди прекратятся и наступят холода, пленку убирают, а поверх листьев насыпают снег. Весной, как только снег сойдет, укрытие снимают и по мере оттаивания земли розы разокучивают.

По материалам журнала "Нескучный сад" ноябрь 2005г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 4:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 6:06 pm
Сообщения: 15
откуда: Донецк
пол: женский
Readеr,подобных статей я и сама прочитала с сотню.., но суть не в этом, а в том,что во всех описано укрытие для роз в условиях суровой руской зимы(Москва, подмосковье,если Вы, обраитили внимание),а меня интерисует реальный опыт выращивания английской розы на территории Украины. За попытку помочь спасибки w:007

_________________
All that we need - a little love and some respect.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: укрытие роз на зиму
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:44 pm
Сообщения: 247
откуда: Киев. обл
пол: мужской
Все пишут, что английские розы нужно укрывать более тщательно, но встречал информацию, что они зимуют даже при - 38! Наверное при правильном укрытии.
Все мои чайно-гибридные розы зимуют под хвойным опадом - зимовка 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron