Всё о цветах • Просмотр темы - Шалфей мускатный

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шалфей мускатный
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 9:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Шалфей мускатный (лат. Salvia sclarea) - один из наиболее крупных видов шалфея.

Шалфей мускатный выращивается с целью получения из его соцветий эфирного масла, которое используется в парфюмерно-косметической промышленности при изготовлении духов и одеколонов, для отдушки туалетного мыла, в ликеро-водочном и кондитерском производствах для ароматизации ликера, пива, вина и кондитерских изделий, идет для создания лечебных препаратов, обладающих бактерицидными свойствами.

Шалфей мускатный возделывают в Крыму, в Запорожской, Херсонской и Одесской областях.

Для лекарственных целей, а так же в качестве пряности собирают молодые листья шалфея. Сбор производится с молодых кустарников, возрастом 1-2 года 1 раз в сезон, при этом оставляют часть листьев с черешками, а с более старых растении, как правило, 3-4 раза в сезон, с июля по сентябрь. Собранный лист шалфея сушат в местах с хорошей вентиляцией, под навесом, раскладывая слоем 2-3 сантиметра, в процессе сушки лист периодически перемешивают. Так же сырье сушат в сушильных машинах при температуре не более 40 градусов Цельсия.

Высушенный лист иногда измельчают. Сроки хранения листа шалфея – до 2 лет при соблюдении условий его хранения. До одного года хранят измельченный лист без потери его потребительских свойств. Чем полезен шалфей? - большим количеством входящих в него химических веществ и соединений, благотворно воздействующих на организм человека.

Так, химический состав шалфея следующий: эфирное масло шалфея, содержащееся во всех частях растения, в наибольшем объеме до 2% - в листьях шалфея, эфирное масло шалфея, в свою очередь, на 60-70% состоит из сложных эфиров, среди которых доминирует линалилацетат, кислоты: урсоловую, олеанолоую, смолы, дубильные вещества, алкалоиды, витамины нескольких групп (А, B2, С), уваол, парадифенол, цинеол, камфору, фитонциды, некоторые микроэлементы и другие вещества, в семянах шалфея содержится жирное масло, содержащее линолевую кислоту, в цветах - сальвин и его эфирное масло, в состав корневища входит активный растительный антиоксидант.

Современные исследования показали, что в силу большого количества полезных химических элементов, входящих в его состав шалфей обладает следующими выраженными лечебные свойствами:

противовоспалительное,
дезинфицирующее,
кровоостанавливающее,
вяжущее,
тонизирующее,
мочегонное,
отхаркивающее.
Действие шалфея повышает секреторную активность пищеварительной системы.

Шалфей применяют в виде настоев, отваров, чаев.

Как заварить шалфей ? Настой шалфея для наружного применения готовят следующим образом: одну часть высушенных листьев заливают десятью частями кипятка. Настаивают в течение двух часов.

Отвар шалфея так же приготовить несложно. Сырье заливают кипятком в той же пропорции, после чего кипятят в течении 15 минут. Можно для приготовления отвара и настоя использовать свежие листья, в этом случае соотношение листьев к воде – 1 : 5.

Лечебными свойствами обладает и чай из шалфея, быстро снимающий воспаления десен и горла. Чай отлично очищает печень. Готовят чай из листьев или цветков растения, заливая их кипятком и настаивая в течении 3-5 минут.

В лечебных целях применяют так же вино из шалфея, берутся листья шалфея в количестве 100 г и один литр виноградного вина. Настаивается 10 дней, принимать 50 г. после еды.

Шалфей принимают в виде спиртовой настойки: четыре столовых ложки листьев настаивать в 0,5 л 40% спирта 30-40 дней, на солнечном свете, в плотно закрытой бутылке. Принимать по столовой ложке натощак, запивая водой. Это хорошее средство профилактики заболеваний нервной системы, лечения атеросклероза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шалфей мускатный
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Размножают шалфей мускатный семенами. Задача первичного семеноводства состоит в том, чтобы обеспечить выращивание в достаточном количестве и хороших по качеству семян, необходимых для посева суперэлиты.

В семеноводческих хозяйствах выращивают последующие репродукции: элиту и первую репродукцию семян, которую используют для посева на производственных плантациях.

Агротехника шалфея

Рекомендуется возделывать шалфей мускатный в чисто-пропашных посевах, в совмещенно-широкорядных посевах с другими культурами и в чистых беспокровных посевах. При чисто-пропашном способе шалфей высевают с междурядьями 60-70 см и в дальнейшем возделывают как пропашную культуру.

При совмещенно-широкорядном способе посева шалфея в первый год вегетации в течение 2-3 месяцев (апрель, май, июнь) произрастает совместно с озимыми или яровыми культурами, высеянными поперек рядков шалфея с междурядьями 30 см половинный нормой высева семян.

В качестве совмещенных культур рекомендованы бобово-злаковые смеси (озимая вика+озимая пшеница или горох+овес) на зеленый корм или сено, озимая рожь на зеленый корм или полукарликовая пшеница на сено.

При чистом беспокровном узкорядном посеве шалфей высевают с междурядьями 20-25 см. Дальнейший уход не предусматривает проведение междурядных культиваций, а борьба с сорняками осуществляется только с помощью гибридов. Размещают узкорядные посевы только на чистых от сорняков высокоплодородных участков с содержанием гумуса в пахотном слое почвы не ниже 3,5%.

Место шалфея в севообороте

В связи с медленным ростом в начале своего развития и неспособностью конкурировать с сорняками, шалфей предъявляет требования к предшественникам. Его необходимо размещать после бобово-злаковых смесей, озимых, яровых колосовых и других культур, убираемых в мае-июне на зеленый корм или сено. Можно размещать шалфей и после озимых колосовых на зерно, идущих по черному или занятому пару.

Чаще всего шалфей возделывают в 8-10-польных севооборотах, где ему отводятся два поля, пространственно удаленных друг от друга. Однако можно его выращивать, при необходимости, и в 5-польных севооборотах с возвратом шалфея на прежнее поле через три года. Главной особенностью этих севооборотов является размещение шалфея после бобово-злаковых смесей, убранных на зеленый корм или сено.

Подготовка почвы и посев шалфея

После уборки предшественников почву под посев шалфея готовят по типу полупара. Если его возделывают в 5-польных севооборотах, то в качестве основной обработки почвы сразу же после уборки предшественников применяют вспашку «на перегар» на глубину 30 см без предварительного лущения стерни.

Непосредственно перед посевом шалфея проводят предварительную культивацию на глубину 8-10 см и прикатывание почвы кольчатыми катками. Посев шалфея производят в третьей декаде октября. В случае совмещенного возделывания шалфея на поле в оптимальные сроки высевают совмещенные культуры, а уже позже поперек их посев шалфея.

Оптимальные нормы высева совмещенных культур: озимой ржи-100, полукарликовой пшеницы - 100-110, озимой вики или зимующего гороха 80-100+озимой пшеницы - 20 кг/га. Высевают совмещенные культуры зерновыми сеялками СЗТ-3,6 с перекрытыми через один сошниками.

Шалфей сеют овошными сеялками СО-4,2 и др, оборудованными дисковыми сошниками с ребордами. Оптимальная глубина заделки семян 3-4 см. Оптимальная норма высева шалфея: при чисто-пропашном посеве - 10, при совмещенном посеве - 12, при узкорядном посеве - 15-16 кг/га кондиционных семян.

Уход за посевами

Уход за посевами шалфея при чисто-пропашном возделывании заключается в своевременном и качественном выполнении мероприятий по борьбе с сорняками, вредителями и болезнями, междурядных культиваций и подкормок.

В борьбе с сорняками ИЭЛР разработана и рекомендована к производству система гербицидов. Она включает одно-двукратное до- и послевсходовое применение смеси которана - 1,2кг/га д.в. с эдилом - 0,9кг/га д.в., которана - 1,5кг/га д.в. с реглоном - 0,75кг/га д.в. или кишероном - 3,2 кг/га д.в., а при смешанном типе засоренности - оценала - 1,1кг/га д.в. или стомп-пенитрана - 1,6кг/га д.в. При отсутствии гербицидов рекомендуется проведение за 3-5 дней до появления всходов щалфея боронования плантаций легкими зубовыми боронами поперек рядов.

В первый год вегетации в системе ухода за шалфеем проводят также 3-4 культивации междурядий на глубину 8-10 см при помощи КРН-4,2, а во второй год - 1,2 междурядных культиваций и ранне-весеннюю подкормку аммиачной селитрой в дозе 1,0-1,5 ц/га.

Устойчивые к гербицидам сорняки уничтожают в первый год вегетации шалфея при помощи их подкашивания на низком срезе на высоте 10-15см от поверхности почвы любой косилкой (КС-2,1 и др).

При совмещенном возделывании шалфея большое внимание уделяют своевременности и качеству уборки культуры совмещенной с шалфеем культуры. Проводят ее в сжатые сроки с немедленным удалением скошенной зеленой массы с плантации шалфея. к уборке вико- и горохо-пшенично-овсянной смеси приступают в начале цветения вики или гороха. Овес убирают в начале выбрасывания отдельных метелок, рожь в самом начале кошения. Скашивание проводят на низком срезе любой косилки. Дальнейший уход за плантацией осуществляется таким же образом, как при возделывании шалфея в чисто-пропашных посевах. Отличие заключается лишь в увеличении дозы подкормки шалфея во второй год вегетации до N60 (2 ц/га аммиачной селитры) и в выполнении первой культивации междурядий после уборки совмещенной культуры культиватором КРН-4.2, оборудованным долотообразными рабочими органами.

Фосфорные и калийные удобрения в условиях севооборота рекомендуется вносить периодически один раз в 4 года под предшественник шалфея в дозе Р235К90.

Борьба с вредителями и болезнями шалфея

Правильный выбор способов и приемов защиты шалфея мускатного от вредных организмов в конкретных условиях хозяйств обеспечивает стабильность урожаев и высокую доходность культуры. Прежде всего они должны быть направлены на предупреждение массового размножнния черной корневой гнили шалфея мускатного.

Определяющее значение в стабилизации фитосанитарной обстановки на полях имеет пространственная изоляция плантаций шалфея ра- зных лет вегетации, продолжительности возделывания культуры на одном и том же месте, сроки подготовки почвы и система ее обработки, мероприятия, направленные на охрану и повышение эффективности энтомофагов и энтомопатогенных микроорганизмов и др.

С целью обоснования целесообразности применения химических и микробиологических препаратов осуществляют учеты численности фитофагов. При плотности насекомых, превышающей экономический порог вредности, рекомендуется: - против шалфейного долгоносика 50%-ный к.э. актеллика, 25%-ный к.э. амбуша, 25%-ный к.э. анометрина, 60%-ный к.э. базуцина (диазинон), 5%-ный к.э. каратэ, 40%-ный рипкорда и 10%-ный к.э.фастака; - против гусениц озимой, шалфейной и совки-гаммы биопрепараты - битоксибациллин, гомелин, лепидоцид и др.

Уборка шалфея

Убирают соцветия технической спелости, которая совпадает с периодом, когда в двух-трех нижних мутовках центральной оси соцветия семена имеют восковую спелость и буроватую окраску. Практически оптимальный срок уборки шалфея наступает на 6-7 день от начала массового цветения. Во избежание потерь эфирного масла уборку шалфея необходимо проводить в сжатые сроки (12-14 дней) и заканчивать ее до начала массового созревания семян.

Сочетание в производственных посевах сортов с различными сроками наступления технической спелости позволяет избежать потери сырья, регулировать сроки работы эфиромасличных заводов и ликвидировать перегрузку в период переработки соцветий. При этом продуктивность плантаций шалфея увеличивается в среднем в два раза. Срезают соцветия над верхней парой черешковых листьев стебля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шалфей мускатный
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 12:55 pm
Сообщения: 8
откуда: Кировоград
пол: женский
Считается, что шалфей обладает полезными свойствами, которые замедляют процессы старения, поэтому чай из него рекомендуют регулярно пить в пожилом возрасте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шалфей мускатный
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2014 12:55 pm
Сообщения: 8
откуда: Кировоград
пол: женский
Эфирное масло шалфея мускатного оказывает антибактериальное, антисептическое, обезболивающее, тонизирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, антиоксидантное, противовоспалительное, мочегонное, тонизирующее, отхаркивающее, иммуномодулирующее, успокаивающее и заживляющее действием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron