Всё о цветах • Просмотр темы - Помогите спасти фикус!!!!!!!!

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 3:59 pm
Сообщения: 2
откуда: Днепропетровск
пол: женский
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом!!!!! w:013 Недавно я принесла в дом зараженное паутинным клещем растение(кротон), всегда хотелось иметь такой. Конечно первым делом его изолировала и обрабатывала фитовермом по инструкции. Но потом заметила проявления клеща на фикусе Старлайт. Его я тоже стала обрабатывать но все безрезультатно:(Фитоверм не помог. В итоге мой кротон окончательно зачах и оставил меня с зараженным фикусом Старлайт. Но вот беда, которую я меньше всего ждала!! Мой любимый фикус Бенджамина внезапно стал сбрасывать листья, медленно, но уверенно, листочки желтеют не только у ствола, даже недавно появившиеся :( Растение изолированно от зараженных, но видимо все же зараза подобралась и к нему.Листья выглядят так, словно он подвергся воздействию прямых солнечных лучей, хотя какое тут солнце - зима на дворе. Вредителей на Бенджамине я не вижу, в то время как у Старлайт тыльная сторона листочка вся поражена вредителями, только какие то черные точки, не похожие на жуков. Плотно сидят на листе. Посоветуйте пожалуйста чем мне обработать Старлайт, чтобы окончательно избавиться от ненависных клещей. И помогите, пожалуйста, с диагносом для Бенджамина. Я просто не знаю что делать!!! Буду очень Вам признательна за помощь в спасении моих любимых растений.
Зараженный Старлайт
Изображение
Листочки Бендрамина
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
darina1761 писал(а):
у Старлайт тыльная сторона листочка вся поражена вредителями, только какие то черные точки, не похожие на жуков. Плотно сидят на листе. Посоветуйте пожалуйста чем мне обработать Старлайт, чтобы окончательно избавиться от ненависных клещей. И помогите, пожалуйста, с диагносом для Бенджамина. Я просто не знаю что делать!!! Буду очень Вам признательна за помощь в спасении моих любимых растений.


То, что плотно сидит на листе, то щитовка.

Обработайте фикус Акторой и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЛЕЙТЕ землю остатками. Щитовку очень тяжело вывести, поэтому конценрацию преперата лучше удвоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
А то, что у фикуса сохнут кончики листьев, то это говорит о том, что в помещении сухой воздух в связи с включением отопления. Еще возможно излишний полив. А когда света меньше, значит и все физиологические процессы замедляются. Зимой фикус поливать нужно намного меньше.

Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья, при первых признаках заражения следует опрыскать растение любым системным инсектицидом. "Тактик", "Триатокс" - это акарицидные препараты. Это все намного более эффективно (против клещей), чем к примеру - Фитоверм...

И не волнуйтесь, на вид у вас нормальные фикусы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 10:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Энвидор следов не оставляет - поищите в магазинах, т.к. он не совсем дефицит.
Ищите: Препарат 30В - минерально масляная эмульсия + фитоверм (можна без него) - эффект прекрасен.

Источник: http://plantator.org.ua/viewtopic.php?f=24&t=4029


Энвидор
Спектр активности:

Клещи паутинные: ( садовый паутинный клещ, обыкновенный паутинный клещ, красный цитрусовый, плодовый и тепличный клещи, боярышниковый клещ, грабовой паутинный клещ, бурый плодовый клещ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 1:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 3:59 pm
Сообщения: 2
откуда: Днепропетровск
пол: женский
radar писал(а):
А то, что у фикуса сохнут кончики листьев, то это говорит о том, что в помещении сухой воздух в связи с включением отопления. Еще возможно излишний полив. А когда света меньше, значит и все физиологические процессы замедляются. Зимой фикус поливать нужно намного меньше.

Предупредить появление паутинного клеща можно, ежедневно опрыскивая листья, при первых признаках заражения следует опрыскать растение любым системным инсектицидом. "Тактик", "Триатокс" - это акарицидные препараты. Это все намного более эффективно (против клещей), чем к примеру - Фитоверм...

И не волнуйтесь, на вид у вас нормальные фикусы.


Спасибо за советы w:007 завтра же приступлю к обработке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите спасти фикус!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 7:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:03 am
Сообщения: 207
откуда: Николаев
У меня тоже сейчас борьба с паутинным клещом на фикусе бенджамина, но я Актеликом обрабатываю, нужно 4 обработки написано, я две сделала и то уже результат, молоденькие листочки не сохнут, а начали расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron