Всё о цветах • Просмотр темы - У фикуса проблемы! Помогите!

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:45 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 11:11 am
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
Здравствуйте!
Решила обратиться к участникам форума за советом. Прочитала все темы, связанные с проблемами фикусов, но однозначного ответа не нашла. Поэтому опишу все подробно - с фото и с описанием условий "содержания".
Моему фикусу уже 12 лет. Вот что с ним происходит:
Изображение Изображение
Следующая фаза - лист немного сворачивается, затем становится "мутным"(как бы светлеет), усыхает и опадает. Происходит это все, в основном в осенне-зимний период.
Фикус хорошо растет вверх, постоянно появляются новые листья. Но испорченные опадают.
Фикус в нашей квартире располагается на лоджии(утепленная, с отоплением, температура воздуха в самые лютые морозы не ниже 18 градусов, дверь в комнату постоянно открыта). Окна выходят на Ю-В. Летом и в солнечные дни много света и тепла. Когда сильно светит солнце - затеняем его используя жалюзи. Влажность в квартире в отопительный сезон - 21-23%. Комнату регулярно проветриваем. В самые сильные морозы фикус выношу в комнату, так как пол на лоджии достаточно холодный - боюсь что корням может быть холодно и что бы при проветривании не стоял около окна. Если фикус вынесла в комнату, то обычно он там стоит до теплых времен. На фото места расположения фикуса на лоджии и в комнате обозначены перечеркнутым кружком:
Изображение
Окна квартиры выходят на одну сторону - поэтому в квартире сильных сквозняков нет. Конечно, движение воздуха чувствуется, если сидишь на полу, или когда ветер дует в сторону окон - это я к тому, что он вроде как не на сквозняке стоит.
Пересадка в другой горшок и значительное добавление грунта тоже было уже давно - лет 5-6 назад. Полив осуществляю где-то раз в 10-12 дней. Количество воды - 500-600 мл. На фото его горшок, что бы оценить объем:
Изображение
Сейчас у него происходит "обострение болезни" - очень много поврежденных листьев. В квартире сухо - я опрыскивала водой его листья - прогресса не увидела. Даже купила мойку-увлажнитель воздуха. Повысила влажность в квартире до 35 -40%. Все равно листья "портятся". Так же использовала удобрение-подкормку "фунгацид" - результата тоже не было.

Помогите, пожалуйста в решении этой проблемы! За ранее благодарна за Ваши ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 6:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Добрый день.

Татьяна, я так понимаю, что комната, в которой стоял фикус освещается только балконным окном? Этого мало в осенне-зимний период. От чего он и начал сушить листья и листопадить + сухой воздух.

У меня была схожая ситуация два года назад, когда фикус стоял на балконе восточного направления, а на зиму перенес в комнату за 2,5-3 метра от окна, от недостата солнечного света и сухого воздуха он и терял свои листья.

Проблем с фикусом было бы меньше, если бы вы подложили кусок пенопласта под горшок, чтобы корни не зашли холодом. Перестановка фикуса обично приводит к сбрасыванию листьев. Зимой достаточно +15.

Сейчас все, что вы делаете по спасению своего фикуса - верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 2:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 11:11 am
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
radar писал(а):
Добрый день.

Проблем с фикусом было бы меньше, если бы вы подложили кусок пенопласта под горшок, чтобы корни не зашли холодом. Перестановка фикуса обично приводит к сбрасыванию листьев. Зимой достаточно +15.

Сейчас все, что вы делаете по спасению своего фикуса - верно!


Спасибо за ответ!
Я вообще думала о том, что бы подложить что-то под горшок..... А как открытие окна для проветривания в сильный мороз скажется на фикусе? Не будет ли это ему вредно?

Сбрасывание листьев - это процесс длительный? Правильно поняла Вас? Я имела в виду, что усыхание листьев начинается не моментально после перестановки, а через какое-то время, когда фикус "почувствовал" перемену? А при создании нормальных условий не сразу "эти процессы" прекращаются? И сейчас, когда он уже в нормальных условиях по свету и влажности, а листья подсыхают - это "еще те процессы"? Просто мало времени прошло в нормальных условиях? Или это уже стресс от перестановки в нормальные условия?

Я задаю эти вопросы что бы понять как его лучше поддержать. Света и влаги в воздухе стало больше. Дни стоят солнечные и теплые. Увлажнитель работает круглые сутки - влажность в комнате 28-43% в зависимости от частоты и длительности проветривания. А что еще нужно?
Что можно дополнительно предпринять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Все фикусы не переносят сквозняков.
Вы все верно поняли, усыхание листьев - это процесс не моментальный, но длительный. Со временем состояние фикуса стабилизируется и он восстановит свою красоту, будет рост новых листьев и боковых побегов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 9:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:40 pm
Сообщения: 295
Откуда: Белая-Церковь
Фикусы вообще очень легко теряют листья. Могут их сбрасывать от любых перемен в условиях содержания. Переставили на навое место, пересадили. Несколько листиков всегда теряется. Это не катастрофа. Так как обрастает он также быстро. У меня фикус Бенджамина растет уже больше двух лет и по опыту знаю, что опадение листьев очень часто (а, вернее, почти всегда) случается вследствие:
1) смены привычных условий: перенос осенью с балкона в помещение;
2) слишком обильного полива зимой - он просто катастрофически "лысеет". Земля между поливами должна хорошо просыхать;
3) недостаточного освещения - мой фикус любит утреннее солнышко, и зимой страдает без него. Чтобы избежать этого, я добавляю в воду для полива хелат железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У фикуса проблемы! Помогите!
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 7:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 11:11 am
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
radar писал(а):
будет рост новых листьев и боковых побегов.

Вот в том то и дело, что новые листья растут только сверху - там где растет ствол, а снизу, где листья опали, новые не растут. Новые боковые побеги тоже не выходят. У моего фикуса только основной ствол и один боковой побег. На стволе листья только сверху - 1\3 от общей длины, а ниже ствол голый. На боковом побеге ситуация немного лучше там листья занимают больше половины длины побега. Я уже отламывала несколько раз верхушки растущего ствола и бокового побега. Результатов нет - боковые побеги и листья снизу не растут. А из верхушек снова выходит новый побег.


Виктория, спасибо за ответ!
Виктория Круглова писал(а):
Несколько листиков всегда теряется. Это не катастрофа. Так как обрастает он также быстро.

Катастрофой не было бы, если новые листья могли отрастать в нижней части ствола. А в моем случае листья только сверху - там где растет верхушка. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron