Всё о цветах • Просмотр темы - какой уход нужен за орхидеями ?

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:36 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 10:37 am
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Спасибо! Не знала, что нельзя ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 9:13 pm
Сообщения: 71
Если уж вы хотите как-нибудь задекорировать, можете купить красивую, широкую вазу или горшок и поставить туда орху прямо с горшком в котором она растёт. При поливе вынули из декора,а когда вода стекла, поставили опять в него. Я видела у одной женщины вообще висели на стене, выглядит здорово, но это применимо только к влажным условиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:37 am
Сообщения: 11
для орхидеи горшок лучше выбрать прозрачный или белый – он не будет нагреваться на солнце и перегревать корни растения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 4:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 2:25 pm
Сообщения: 162
Откуда: Николаев
А я видела у людей, да и читала, что можно садить в любой горшок(я видела в глиняном), лишь бы дырочек было достаточно. Я посадила в черный пластмассовый. Ноони у меня на восточной стороне сидят. Может не перегреются. w:027

У меня тоже вопрос к знатокам, так как я еще зеленая. Можно ли пересаживать цветущую орхидею? Мне муж подарил фаленопсис. Но так как он мало разбирается, то выбирал, естественно, по красоте цветка. На корни и листья не смотрел. Лист у нее ничего, а вот корень... Цвет какой-то буроватый и кое-где кончики как будто гниль прихватила. Я уже туда активированного угля кинула, но думаю, может лучше пересадить? А как же цвет? w:042


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 11:37 am
Сообщения: 11
Если в орхидеи проблемы с корневищем - нужно пересаживать сразу, в специальный субстрат для орхидей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 10:45 am
Сообщения: 1
Орхидеям требуется специальный субстрат, никогда не сажайте растение в обычную землю! Фаленопсисы это эпифитные растения, в природных условиях они растут на стволах деревьев. Орхидеям нужно большое количество воздуха. Чем крупнее субстрат, тем ближе к природным условиям. Состав: кусочки сосновой коры, кусочки размером 1-5см. древесный уголь, кусочки размером 0.5- 1см. песок (или смесь вермикулита и перлита), сфагнум. Соотношение частей 1:1:1:1.
Для выращивания орхидей лучше использовать пластиковые горшки, так как можно увеличить количество дренажных отверстий, а корни орхидей хорошо проветриваются снизу. Если вы выращиваете орхидею в горшке, то субстрат между поливами должен просыхать. Условия близкие к естественным создаются при выращивании орхидей в корзинах. Следите за влажностью субстрата, так как в корзинах он высыхает быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3
Сажать следует только в пластиковые горшки (для фаленопсисов лучше еще и полупрозрачные, так как их корни фотосинтезируют). Керамические не годятся - корни намертво к ним прирастают, при следующей пересадке орхидею невозможно будет вынуть не повредив. w:020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 8:22 pm
Сообщения: 9
откуда: Луганск
пол: женский
Орхидея растет в листья, а деток не дает. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 7:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 10:21 am
Сообщения: 32
Всему свое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой уход нужен за орхидеями ?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Лиова писал(а):
Орхидея растет в листья, а деток не дает. Что делать?


О какой орхидее идет речь? Если о фаленопсисе, то множество листьев говорит о том, что вашему цветочку очень хорошо, он осваивает горшок и не видит смысла в размножении (т. е. в наличии цветов и деток). Закладка деток - не предсказуемый процесс, зависит от стечения многих факторов, в том числе и от генетических особенностей цветка, его здоровья в целом, условий окружающей его среды. Не провоцируйте цветение и образование деток искусственно. Просто наберитесь терпения и дайте растению освоить горшок полностью, обеспечьте ему 12 часовой световой день подсветкой. И он порадует Вас цветоносом, возможно и детками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: