Всё о цветах • Просмотр темы - Выращивание роз

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:00 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 3:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 3:21 pm
Сообщения: 69
Даже для неопытного садовода разведение роз не должно представлять проблемы - разумеется, при верном выборе разновидности и следовании некоторым основным простым правилам.
К сожалению, развилось воззрение, что розы нуждаются в уходе специалистов, чтобы благополучно вырасти. Эта традиция сформирована в большей мере методами ухода за розами - "идеальными цветами", специально выращиваемыми для участия в конкурсах, что, безусловно, требует высокого уровня мастерства. Большинство роз чрезвычайно легко вырастить.

Выбор разновидности - сделайте его аккуратно и старательно.

Место высадки - выберите сторону, которая хотя бы несколько часов в день освещается солнцем, и где корням роз не придется пребывать в чрезмерном "соревновании" с корнями других растений, особенно деревьев. Исключение составляют блуждающие розы, которые могут хорошо расти рядом с деревьями.

Тип почвы - для роз благоприятна богатая гумусом земля, в идеале - с pH-балансом, составляющим 6,5, однако они неплохо будут расти и в почве, где значение этого баланса колеблется в обе стороны по сравнению с идеалом. Щедрое удобрение почвы хорошо перегнившим компостом до высадки и в качестве мульчи каждую весну сделает подходящим для выращивания роз практически любой тип почвы.

Высадка - высаживайте саженцы настолько быстро, насколько возможно, ни в коем случае не позволяя корням высохнуть. Основание стебля должно быть на 7,5 сантиметра углублено в землю. Если немедленная высадка невозможна, храните саженцы роз в запечатанном пакете в холодном, но не морозном месте.

Расстояние между растениями - в правильной (симметричной) схеме высадки 50 сантиметров - идеальное расстояние для Чайно-гибридных, Флорибунда и более компактных Английских Роз. Такой способ высадки позволит сформировать хорошо заполненную клумбу. В бордюре из роз высадка группами по 3 и более наиболее результативна; так мы получаем эффект одного большого куста. Розы великолепны как живая изгородь. В зависимости от величины разновидности и скорости разрастания, рекомендуется интервал высадки от 50 см до 1 м.

Подкормка - для всех роз, особенно для разновидностей с повторным цветением, исключительно благоприятно применение удобрений. Мы используем в питомнике Vitax Q4 (полуорганическое удобрение) для всех роз в начале периода роста (в Великобритании - март или апрель) и второй раз - в июне, для разновидностей с повторным цветением. Подходят и многие другие удобрения; пожалуйста, следуйте инструкции на упаковке для выбора правильной дозы удобрения и оптимальной частоты его применения.

Поливка - для роз предпочтительна влажная прохладная почва, что легко достигается обильным мульчированием и периодической обильной поливкой. Это особенно важно в климате с жарким, сухим летом; в таком случае частота поливки должна быть такой, чтобы постоянно сохранять землю влажной.

Здоровые розы - лучшим способом уберечь цветы от болезней и паразитов является правильное их выращивание; однако, на них очень благотворно подействует периодическое опрыскивание. Оно особенно эффективно в начале сезона, перед развитием симптомов, однако остерегайтесь заморозков в ночь после опрыскивания - листья сильно покоробятся. "Roseclear 2" - лучший универсальный опрыскиватель против болезней и тли. Если единственной проблемой является ржавчина (желто-оранжевые пятна на листах и стеблях растений в местах, где развиваются споры паразитных грибов), используйте "Systhane".

Увядшие цветы - полезно удалять цветы по мере увядания не только для сохранения привлекательного вида растения, но и для стимуляции повторного цветения. В сортах, в которых цветки располагаются группой, каждый цветок может быть легко удален, а после увядания последнего цветка группы отрежьте стебель на уровне первого полноценного листа. В качестве альтернативы можно предложить такой способ, как обрезание 30 или более сантиметров стебля, если вы хотите ограничить размер растения во время периода роста. Это чрезвычайно важно для климата, где лето жарче, чем в Великобритании. Если для сорта является обыкновенным регулярно зацветать красивыми кистями цветов, увядшие цветы не нужно удалять.

Подрезка - очень несложна. В Великобритании и других странах со сравнительно мягкими зимами, лучшее время для этого - январь и февраль. В регионах с холодными зимами подрезание нужно отложить до периода, когда только начинается весенний рост. В первую очередь с растения должны быть удалены отмершие, больные или очень слабые ростки. Очень старые и одеревеневшие стебли, не дающие свежих энергичных побегов, также нужно обрезать. Кустовые разновидности роз с повторным цветением должны быть подрезаны в интервале между 1/3 и 2/3 . Кусты с однократным цветением трогать не нужно, но возможна и незначительная подрезка не более чем на 1/3.

В случае с вьющимися розами - цветоносные побеги предыдущего года должны быть обрезаны так, чтобы на них осталось до 3 или 4 почек, или примерно на 15 см. Блуждающим розам - позвольте расти как им вздумается; кроме случаев, если вы хотите ограничить их рост.

С большим количеством возможностей для выбора принять окончательное решение о покупке того или иного вида роз может быть очень сложным делом. Поэтому мы надеемся, что следующие рекомендации вам помогут:-

Цвет
У Старых роз ( галльских, дамасских, белых и столистных сортов ) ограничивается оттенками белого, розового, красного и пурпурного, тогда как другие группы включают в себя также желтый и абрикосовый. Единственный цвет, в который не может быть окрашен цветок розы, - чистый голубой. Современные кустовые розы характеризуются тем, что цветут значительно ярче, но цвет их более интенсивный, из-за чего появляется проблема с подбором гармонирующих цветов. У обыкновенно более мягких цветов других групп это совсем не является такой большой проблемой.

Повторное цветение
С очень немногими исключениями, летнее цветение Старых роз, диких роз и вьющихся видов происходит весной или летом обычно на протяжении 4-5 недель. Почти все разновидности в других группах будут цвести повторно. Однако стоит заметить, что многие сорта, ругоза и некоторые ползучие розы обильно цветут осенью.

Высота и характер роста
Кусты Чайно-гибридных роз и Флорибунда обычно стройные и аккуратные, высотой 60-120 см, и больше всего подходят для частей сада с наиболее симметричными посадками. Исключительное большинство Английских роз, Старых роз, кустарниковых роз и диких роз растут более свободно и естественно, обычно имея в высоту 90-180 см. Приблизительная величина каждой разновидности может быть установлена, если посмотреть на соотношения "высота - ширина", однако, благоразумное целенаправленное подрезание может существенно изменить размеры растения.
Ползучие розы склонны иметь большие по размеру цветы, более короткие и менее эластичные побеги, чем у блуждающих роз; кроме того, обычно они цветут повторно. Как правило, в трудных ситуациях ползучие розы растут более успешно.

Общая надежность
Исключительно вариативна внутри каждой группы, кроме разновидностей, наделенных склонностью к большему здоровью и выносливости. Большинство ругоз, диких роз и ползучих роз - исключительно здоровые; общий уровень здоровья Английских роз, галльских, дамасских роз и Белых роз очень высок.
Однако, не стоит забывать об остальных разновидностях, там тоже можно найти великолепные и часто несколько отличные от остальных розы.

Где какие розы сажать
Ниже приведен список некоторых мест в саду, где можно посадить розы и группы роз, к которым розы адаптируются лучше всего. Однако следует упомянуть, что при наличии соответствующего подрезания и тренировки розы очень хорошо адаптируются.

Розовый бордюр -
Может быть каким угодно: от низкого симметричного бордюра, засаженного кустовыми розами, до более "свободной" разновидности бордюра из Английских роз, Старых роз или кустарниковых роз. Английские розы с их великолепными цветками, изумительными ароматами и повторным цветением, привлекательным кустистым разрастанием и общей надежностью - отличный выбор для "свободного" бордюра, который выглядит более естественно. Однако, добавление нескольких разновидностей Старых роз (особенно тех, что цветут летом) и кустарниковых роз может придать бордюру больший шарм и разнообразие.

Смешанный бордюр -
Розы прекрасно уживаются с травянистыми растениями, однако следует быть аккуратными с более энергичными растениями этого типа, так как они могут легко "затопить" розы. Английские розы идеальны, так как они цветут повторно, составляют "основную массу" и обеспечивают наибольшее количество цветов одновременно - залог успеха любого бордюра. Однако, Старые розы и гибридные мускусные также в этой ситуации будут выглядеть великолепно.

Клумбы -
Как правило, сводятся к высадке Чайно-гибридных роз и Флорибунда; однако, некоторые довольно невысокие и прямые Английские розы более эффектно заполняют клумбы благодаря дополнительному преимуществу: великолепным цветам, прекрасным ароматам и, при их довольно кустистом разрастании, способности более эффектно заполнить пространство клумбы. Некоторые из лучших разновидностей - Moulineux, Cottage Rose, Sophy's Rose, Mary Rose, Eglantyne, The Mayflower, Miss Alice, Charlotte и Winchester Cathedral.

"Дикорастущие" массивы
Дикие Розы напрашиваются для них сами собой: буйные, с простыми цветками и часто формирующие соцветия.. Будучи большими, они представляют собой великолепную поддержку для других вьющихся растений - особенно для клематиса, который цветет раньше (клематис горный) или позже ( клематис группы Витицелла и клематис техасский). В других группах также можно выделить разновидности роз, которые будут прекрасны в таких массивах: некоторые повторно цветущие, например, The Alexandra Rose, Shropshire Lass, Alba Semi Plena, Fruhlingsgold, Fruhlingsmorgan и некоторые розы ругоза.

В качестве вьющихся растений -
Розы являются одними из самых привлекательных вьющихся растений, но, к сожалению, садоводы иногда делают необдуманный выбор, останавливаясь на сверхэнергичных сортах. Нужно исключительно аккуратно определить, какую площадь вы хотите "покрыть" вьющейся розой, и сравнить ее с параметрами, приведенными в каталоге.
Блуждающие розы лучше всего комбинировать с деревьями или использовать для "опутывания" гаражей, сараев и т.д., а менее энергично растущие разновидности - для беседок. Хотя почти все они цветут однократно, они могут использоваться в качестве поддержки для других вьющихся растений, таких, как клематисы или жимолость.
Вьющиеся разновидности разнообразны по высоте; более высокие могут иметь в длину до 6 футов голого стебля со сконцентрированными на верхушке и, таким образом, вне досягаемости, цветами и листьями. Однако, более короткие вьющиеся растения, например, Английские вьющиеся розы или, скажем, Laura Ford, Warm Welcome и Open Arms, замечательны - у них цветы и листья распределены по всей длине стебля. Они подходят для большинства композиций в саду и не представляют трудностей для ухода.

Аромат
Роза - одно из самых ароматных растений. Большинство групп имеет по крайней мере несколько пахучих разновидностей, но лучшие из всех - Английские розы, Старые розы (как летние, так и повторно цветущие), гибридные мускусные и вьющиеся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 12:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:12 pm
Сообщения: 14
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 8:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:14 pm
Сообщения: 12
Жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:07 pm
Сообщения: 10
Бытует в народе мнение, что розы так нежны и капризны, что простому садоводу-любителю, не обладающему специальными знаниями и навыками, трудно вырастить эти восхитительные цветы на своем участке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 9:51 pm 
Квитка писал(а):
Бытует в народе мнение, что розы так нежны и капризны, что простому садоводу-любителю, не обладающему специальными знаниями и навыками, трудно вырастить эти восхитительные цветы на своем участке.

Мнение ошибочно! Главное захотеть!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:40 pm
Сообщения: 295
Откуда: Белая-Церковь
Светлана, Я с Вами полностью согласна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:52 am 
Как правило новички в этом деле не знают как подступиться к розочке, но набив первые пару шишек набираешься опыта, и потом начинаешь удивляться, как всё оказывается просто. :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 11:52 am
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Розы растения капризные – как никак аристократия цветочного мира :) Но в общей сложности для того, чтобы розы цвели и радовали наш глаз, им нужно не так уж много знаков внимания... Так что, если захотеть, то можно подружиться даже с розами :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:26 pm 
Подружиться можно вполне. И с их капризами справиться можно. Как вспоню сколько я в первый год опытов роз загубила - жуть берёт! Сейчас даже смешно вспоминать, что для меня всё это было так страшно. Самую большую панику вызывало первое самостоятельное укрытие их на зиму... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращивание роз
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:10 pm
Сообщения: 8
Откуда: Львов
Светлана писал(а):
Подружиться можно вполне. И с их капризами справиться можно. Как вспоню сколько я в первый год опытов роз загубила - жуть берёт!


В одних книгах пишут, что лучше черенковать весной и целое лето, а в другой книге пишут - только осенью... Так когда все-таки лучше черенковать розы: весной или осенью ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron