Всё о цветах • Просмотр темы - КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 10:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
Весной, за месяц до посадки, клубнелуковицы гладиолусов очищаю и раскладываю по ящикам в один слой. Перед посадкой клубнелуковицы и очищенную детку замачиваю на 10 часов в растворе 0,5%-ной янтарной кислоты (стимулятор роста), затем на 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки. В оба раствора добавляю 3 г фундазола на 1 л. Высаживаю клубнелуковицы гладиолусов в конце апреля – начале мая, как только почва оттает на глубину штыка лопаты.

Многие меня спрашивают, на какую глубину сажать гладиолусы? При глубокой посадке цветы образуют мало деток, при мелкой – дают крупную клубнелуковицу и много деток. Крупные клубнелуковицы сажаю, в зависимости от почвы, на глубину 12-20 см по схеме 20x25 см.

Всходы появятся, когда минует угроза заморозков, за это время гладиолусы сформируют мощную корневую систему. И, наоборот, при поздней посадке в жаркую погоду растение развивает зеленую массу, не создав хорошей корневой системы. После появления всходов можно замульчировать посадки переспевшей подстилкой из опилок из-под кур или мякиной.

В посадочные борозды насыпаю песок слоем 3-5 см или кладу мох-сфагнум. Отличные результаты дает посадка в свежий конный навоз. Очищенные детки за две недели до высадки в грунт раскладываю по 5-6 штук в стаканчики из пленки. После появления всходов стаканчики высаживаю в грунт с интервалом 25 см.

Как ухаживать за гладиолусами

За лето провожу несколько подкормок, начинаю, когда появится третий-четвертый лист: сперва настоем коровяка, затем настоем куриного или слабым настоем голубиного помета. После полива и дождя растения получают очередную порцию. Гладиолусы можно подкормить хлорофилловой вытяжкой – 10-ведерную бочку наполнить травой, сорняками, залить водой и добавить 100 г каустической соды. Через неделю удобрение готово, грубые стебли выкидываю вилами, и можно подкармливать все цветочные и огородные культуры, разводя 1 л настоя в 1 ведре воды.

После появления четвертого листа систематически опрыскиваю гладиолусы от вредителей хлорофосом или карбофосом (0,3%-ный раствор) с интервалом в 10 дней либо настоем чеснока или томатных пасынков. Против болезней 3 раза за сезон опрыскиваю растения 0,3%-ным фундазолом.

Осенью после выкопки гладиолусов, клубнелуковицы с явным признаком болезней выбрасываю, а у здоровых коротко обрезаю стебли, промываю их в воде, выдерживаю 20 минут в темно-розовом растворе марганцовки и сушу в течение дня на ветру, в полутени. Затем 2-3 недели досушиваю (можно подвесить в марлевых мешочках). К концу просушки старая материнская клубнелуковица легко удаляется (если с трудом, то она или не досохла, или больна). Больную клубнелуковицу нужно непременно уничтожить, чтобы избежать заражения здоровых.

Клубнелуковицы и детку отделяю и храню по сортам в бумажных пакетах или мешочках в самом прохладном месте квартиры или на нижней полке холодильника. Для лучшей сохранности припудриваю их нафталином и фундазолом. Опудренный материал в холодильнике хранить, конечно, нельзя.

В зависимости от сорта и размеров клубнелуковицы гладиолусы цветут в июле-сентябре.

Гладиолусам в фазе бутонизации требуется больше фосфора и калия. При достаточном количестве этих элементов и цветение будет хорошим, и клубнелуковица наберет необходимый запас питательных веществ. Для подкормки лучше всего подойдет суперфосфат (фосфор) и хлористый калий или сульфат калия (калий). Удобрения следует вносить в бороздки между рядами в жидком виде из расчета: 25 г/м² суперфосфата и 15 г/м² хлористого калия или сульфата калия. Поскольку суперфосфат не растворяется в воде, его надо залить водой на сутки, а перед внесением в почву настой хорошенько взболтать. Перед подкормкой и после нее растения хорошенько поливают.

Срезают гладиолусы в момент полного раскрытия нижнего цветка в соцветии. Остальные цветки будут раскрываться в вазе с водой постепенно в течение двух недель и больше. Чтобы срез был ровным и аккуратным, нужно использовать острый нож или секатор. На растении, оставшемся на грядке, полагается оставлять как можно больше листьев (не менее четырех), которые будут «работать» уже на клубнелуковицу.

Чтобы при срезке не повредить остающиеся на растении листья, можно выполнить операцию таким образом: узким, заточенным с двух сторон ножом проколоть стебель в том месте, где расходятся четвертый и пятый листы, а затем, придерживая растения одной рукой ниже прокола, другой - просто выдернуть цветонос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 11:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 10:56 am
Сообщения: 26
откуда: Кировоград
пол: женский
Галина, а можно спросить: это авторские рекомендации или Вы их где-то позаимствовали?

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
Второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 10:56 am
Сообщения: 26
откуда: Кировоград
пол: женский
Спасибо!
Галина, а Вы выращиваете гладиолусы? Хотела бы, чтоб нас больше тут было!

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
Выращиваю гладиолусы уже лет 5-6, но таких как у Вас нет ни одного viewtopic.php?f=30&t=1789

Продолжение будет? Где вы их заказывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 10:56 am
Сообщения: 26
откуда: Кировоград
пол: женский
Спасибо за оценку!
Первые несколько лет приобретала у коллекционеров. Особенно хорошая коллекция - множество сортов из разных стран - была у Татьяны Гордиенко из Старобельска. Ей я очень благодарна,особенно за редкие сорта. Сейчас чаще всего меняюсь с коллегами, с которыми познакомилась вот на таких форумах еще в 2007 году.Это и очень интересно, и захватывает азартом получения цветения новых сортов. Да и не только новых.
...Ах, да - продолжение будет обязательно. Если ничего не помешает, можно и 50, и 100 фотографий разместить - коллекция содержит более 500. Если бы это еще помогло победить!....

_________________
Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron