Всё о цветах • Просмотр темы - Мёд

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:16 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мёд
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 11:29 am
Сообщения: 25
Мёд — продукт питания, представляющий собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Качественный мед содержит не более 13-20 % воды, 75-80 % углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевая кислота. Особый вкус и аромат мёда, наряду с его полезностью, заставляет многих людей предпочитать именно мёд всем другим подсластителям.


Вложения:
med.jpg
med.jpg [ 86.36 КБ | Просмотров: 8643 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 9:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
Значит мёд не только вкусно, но и очень полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 2:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 11:29 am
Сообщения: 25
Galina писал(а):
Значит мёд не только вкусно, но и очень полезно.


Даже в Древнем Египте его давали детям в школах. Школьники, потреблявшие мёд, лучше развивались умственно и физически...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 12:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:18 pm
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Я с Вами полностью согласна, что мед - очень полезный продукт, если только он качественный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 12:18 pm
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Гречишный мед

Цитата:
Имеет цвет от темно-желтого и красноватого до темно-коричневого. Закристаллизовывается от мелкозернистой до крупнозернистой консистенции, в массу светло-коричневого или темно-коричневого цвета. Обладает сильным, резким, острым вкусом, от которого першит в горле, и приятным ароматом, по которому его можно отличить от других медов. Гречишный мед – прекрасный антисептик. При его применении эффективно лечение трофических язв, гнойных ран, фурункулеза и других кожных заболеваний, рекомендуется при лечении малокровия.


Горчичный мед

Цитата:
Золотисто-желтого цвета, после кристаллизации приобретает желтовато-кремовый отте¬нок, Имеет приятный аромат, сладкий вкус. Обладает высокими питательными и лечебными свойствами. С пособствует выведению из организма токсичных веществ, улучшает работу почек, используется как мочегонное средство.



Донниковый мед

Цитата:
Цвет его от светлого до светло-жёлтого. Кристаллизуется не скоро, образуя крупнозернистую или мелкозернистую белую массу. Вкус сладкий без привкусов, аромат несколько напоминает ваниль. При обильном выделении нектара эта особенность становится менее заметной. Донниковый мед дает высокий терапевтический эффект при атонии кишечника, оказывает слабительное действие, заменяет собой слабительные препараты. Много донников в степной зоне (Белгородская, Воронежская, Ростовская области, Северный Кавказ), в Крыму.


Эспарцетовый мёд

Цитата:
Золотисто-жёлтого цвета, очень ароматен и имеет приятные вкусовые качества. Пчёлы делают его из нектара цветков многолетнего кормового растения эспарцета песчаного (посевного), произрастающего в диком виде в средней полосе европейской части России и в южной части Сибири, и культивируемого как кормовое растение во многих областях страны.


Кориандровый мёд
Цитата:
Пчелы охотно собирают с белых или слегка розоватых цветков ценного эфиромасличного растения кориандра (кинзы), которое в диком виде произрастает в Средней Азии и Закавказье, а в средней полосе культивируется. Мёд обладает резким ароматом и специфическим привкусом.


Лавандовый мёд

Цитата:
Относится к разряду первосортных, обладает золотистым цветом и нежным ароматом. Пчёлы делают этот мёд из нектара светло-синих и голубовато-фиолетовых цветков многолетнего эфирномасличного растения лаванды, возделываемого в Крыму, на Кубани и Кавказе.


Липовый мед

Цитата:
В большинстве случаев бесцветный, прозрачный или слегка желтоватый. При кристаллизации превращается в белую или белую с желтоватым оттенком массу; образует плотную салообразную или мелкозернистую садку, бывает и крупнозернистая в зависимости от вида липы и условий кристаллизации. Вкус довольно острый, очень сладкий. Мед обладает нежным ароматом цветков липы. Липовый мед отличается сильно выраженными питательными и лечебными свойствами. Обладает антибактериальными качествами. Ценится как средство при простуде. Оказывает отхаркивающее и слегка слабительное действие. Незаменим при лечении ангины, насморка, ларингита, бронхита, трахеита, туберкулеза легких, бронхиальной астмы. Хорошо как сердечноукрепляющее средство. Применяется при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Получить монофлорный липовый мед возможно в Приморье, в Башкортостане и некоторых областях средней полосы.


Луговой мед

Цитата:
Известны два клеверных меда: один светлый, ароматичный, иногда немного тягучий, но всегда приятный на вид – с белого клевера. При кристаллизации превращается в твердую мелкокристаллическую белую массу. Обладает тонким вкусом. Мед с него получают в лесостепной и степной зонах. Другой мед – красноклеверный – красновато-желтого цвета, кристаллизуется сравнительно медленно. Клеверный мед эффективно используется при гинекологических заболеваниях, при геморрое, а также в качестве диетического питания при истощении. Мед с красного клевера получают в лесостепной зоне, а также Белгородской, Воронежской, Ростовской областях и Северном Кавказе.


Лесной мед

Цитата:
По цвету может быть самых различных оттенков отсветло-желтого до темно- коричневого. Когда кристаллизуется дает неоднородную по консистенции и зернистости массу. По своему составу, вкусовым, диетическим и целебным свойствам не уступает разнотравному полевому или луговому меду. Высокие целебные и питательные свойства лесного меда применяются при лечении различных заболеваний дыхательных путей аллергического и воспалительного характера.


Мед с белой акации

Цитата:
В жидком состоянии светлый, прозрачный. Кристаллизуется очень медленно, садка мелкозернистая. Закристаллизовавшись, приобретает цвет от белого до золотисто-белого. Обладает хорошими вкусовыми качествами и нежным тонким ароматом. Акациевый мед обладает умеренно выраженными противомикробными свойствами. Применяется как общеукрепляющее средство, при бессоннице, желудочно-кишечных, желчных и почечных заболеваниях. Возможные районы получения белоакациевого меда – юг степной зоны.


Мед с подсолнуха

Цитата:
Характеризуется светло-золотистой или светло-янтарной окраской. Кристаллизуется очень быстро в крупнозернистую массу. Отличается терпким привкусом и имеет слабый аромат цветков подсолнечника. Подсолнечниковый мед обладает хорошими лечебными и питательными свойствами. Используется с целью профилактики нарушений обменных процессов организма и в качестве общеукрепляющего средства. Подсолнечниковый мед возможно получить в степной зоне Украины, Дона, Кубани, Ставрополья, в лесостепной зоне, в предгорной и горно-лесной зоне Кавказа, Алтайском крае.


Рапсовый мёд

Цитата:
Имеет беловатый иногда желтоватый цвет, приятный аромат, приторный вкус. Мёд очень густой, быстро кристаллизуется крупными зернами иногда ещё в ячейках сотов. Плохо растворим в воде, при длительном хранении закисает. Этот мёд горьковатого вкуса и с горчичным ароматом. Обладает хорошими питательными и лечебными качествами


Фацелиевый мёд

Цитата:
С ветло-зеленого или белого цве­та. Вкус приятный, тонкий, аромат нежный. Кристаллиза­ция салообразная мелкозернистая. При кристаллизации мед становится белым. Успешно используется в качестве дие­тического продукта при желудочно-кишечных заболеваниях, при заболеваниях желудка, при хроническом гастрите с пониженной кислотностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 3:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:36 pm
Сообщения: 30
Давно искал информацию про мед. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 4:54 pm
Сообщения: 507
Пить чай с медом очень полезно. Несомненно! Однако при 50-60 градусах воды мед теряет все свои лечебные свойства, поэтому лучше не ложить его в чай, а есть в прикуску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:44 pm
Сообщения: 247
откуда: Киев. обл
пол: мужской
Эвкалиптовый мёд неприятный на вкус, но высоко ценится, так как применяется в народной медицине для лечения туберкулеза легких. Пчелы вырабатывают этот мёд из нектара крупных одиночных цветков с многочисленными тычинками вечнозеленого дерева - эвкалипта круглого, культивируемого главным образом в субтропиках. Эвкалиптовый мед чаще всего темного цвета и слегка терпкий на вкус.
Имеет ярковыраженные противовоспалительные и антибактериальные свойства. Успешно применяется при лечении бронхиально-легочных заболеваний, воспалений кожи и полости рта. Рекомендуется как легкое сосудорасширяющее средство при сердечно-сосудистых заболеваниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мёд
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 4:54 pm
Сообщения: 507
Сочетание в меде каротина, аскорбиновой кислоты и водорастворимого тиамина обеспечивает адаптацию глаз в темноте, усиливает остроту зрения, расширяет поле цветового зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron