Всё о цветах • Просмотр темы - Пчела и человек - дружба навек!

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:23 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пчела и человек - дружба навек!
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 4:54 pm
Сообщения: 507
Человек-пасека. Конкурс по приманиванию пчел собственным телом.

Ежегодная ярмарка пчел и меда Clovermead в канадском Квебеке стала известна на весь мир благодаря необычным соревнованиям под названием Bee Beard, или Пчелиная Борода. Согласно условиям этого конкурса с более чем столетней историей, каждый из участников покрывает свое лицо и тело специальным ферментом, полученным у пчелы-матки и приманивающим обычных медоносных пчел. Насекомые, учуяв самый привлекательный для них запах, слетаются и усаживаются на тела людей. При этом площадь покрытия пчелами прямо пропорциональна смелости участника и площади, на которую он рискнул нанести приманку. Если же проявить терпение и не делать лишних движений, можно превратить свое тело в настоящую пасеку – некоторые участники конкурса в разные годы собирали на своих телах урожай более чем в десять тысяч пчел.

Вложение:
Человек-пасека.jpg
Человек-пасека.jpg [ 35.64 КБ | Просмотров: 4541 ]
Вложение:
Пчела и человек.jpg
Пчела и человек.jpg [ 41.54 КБ | Просмотров: 4541 ]
Вложение:
Пчела и человек_.jpg
Пчела и человек_.jpg [ 58.94 КБ | Просмотров: 4541 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчела и человек - дружба навек!
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 5:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
О С М И И :!: http://www.zoofirma.ru/nasekomye/instin ... nitsy.html w:017 http://pcelosun.ucoz.ru/news/osmii_prek ... 0-05-16-96 w:017 http://beekeeping.com.ua/html_ru/articl ... ro_ru.html w:017 http://em.shopargo.com/sad/osmii.htm w:025


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчела и человек - дружба навек!
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:44 pm
Сообщения: 247
откуда: Киев. обл
пол: мужской
По обыкновению День пасечника отмечается в Медовый Спас. Над выставленными стройными рядами уликами пасечника Александра Загороднюка мощным переливом органных труб плывет пчелиный гул…

В ДЕТСТВЕ, еще в семидесятые годы, подростком он пас корову на лугу, а рядом на опушке стояли ульи областной конторы пчеловодства, где работал пасечником Альбин Карпович Ольшевский. Однажды во время откачки меда заболел один из рабочих, и школьника Сашу приобщили к важному процессу — крутить ручку медогонки. Так состоялось его знакомство с человеком, считавшимся пасечником от Бога, который и привил мальчику любовь к делу, ставшему призванием всей жизни, научил всем азам и тонкостям пчеловодства.

НЫНЕ в знак благодарности Александр Иванович, выстроив на месте заброшенной, напрочь разваленной колхозной пасеки в селе Голубовка Ружинского района Житомирской области новое помещение, оборудованное современной техникой, украсил фасад мемориальной доской с портретом своего учителя. Правда, сначала не обошлось без мистики. Как-то Альбин Карпович, проживший почти 90 лет, после смерти приснился ему, «повелев» на месте старой пасеки, превратившейся в свалку мусора, соорудить новую. Александр Иванович выкупил руины, перевез туда свои полсотни ульев, которыми обзавелся к тому времени,.. и дела пошли в гору!

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ в его хозяйстве насчитывается 350 пчелосемей, каждая из которых дает свыше 60 килограммов меда. В условиях Житомирщины это замечательный показатель. Всякий раз, рассказывая о продукции своей пасеки, фермер с гордостью отмечает: «В мене мед найвищого українського гатунку»! Достигать весомых результатов удается благодаря отличному знанию расположения и времени цветения медоносов, особой конструкции ульев и высокой трудоспособности пчел. Поначалу мастерить пчелиные «дома» приходилось вручную, выстругивая доски рубанком. Ныне на пасеке установлено 12 деревообрабатывающих станков, с помощью которых можно изготовлять ульи любой конструкции.

В свое время Загороднюк окончил Чернятинский аграрный колледж Винницкого аграрного университета, получив специальность зоотехника по пчеловодству. По этой же тропке пошел и его сын Богдан, окончив тот же колледж и университет. Сейчас он помогает отцу хозяйничать на пасеке, выбрав своим направлением племенную работу — искусственное перенесение личинок, выведение маток.

ПОСЛЕ соответствующей аттестации хозяйству присвоен статус «Фермерское племенное хозяйство по разведению пчел украинской степной породы». Каждый год Александр Иванович берет из колледжа двух практикантов, и, как правило, из них получаются настоящие специалисты. Обращаясь к руководству колледжа, фермер просит направить к нему не отличников, а тех ребят, кто душой стремится овладеть всеми секретами профессии, у которых от природы заложена любовь к пчеле. Она заслуживает особого отношения. Ведь без этой трудолюбивой комахи человек был бы лишен не только меда, но и большинства овощей, фруктов, привычных нам круп: без опыления не вырастет ни яблоко, ни гречиха.

БУДУЩИХ пчеловодов он учит главной заповеди: пчела никогда не должна возвращаться в улей без взятка. Многие способные его ученики, став настоящими пчеловодами, работают по всей Украине. Александр Иванович поддерживает с ними постоянную связь. В прошлом году проводился международный семинар по пчеловодству, из-за нехватки рук возникла угроза потерять мед при откачке. С мобилки на мобилку полетели СМС: у шефа ЧП — надо срочно откачать мед. Ученики съехалась, как пчелы слетелись, и помогли выйти из затруднительного положения. Постоянно обращаются они к Загороднюку за советом или помощью, так как у шефа везде протоптаны тропинки – подскажет, как лучше реализовать продукцию или где приобрести качественный инвентарь.

В уходе за пчелами мелочей не бывает. И они за проявленную заботу воздают сторицей. Пасека-то – настоящая кладовая здоровья. Лучшего средства обеспечить себе здоровое тело, в котором и дух здоровый, в природе нет. Пасечнику, все время живущему и работающему рядом со своими пчелами, присущи неистощимый оптимизм, любовь к жизни, ко всему живому, истинному, непоколебимая уверенность в будущем. А ведь это такая редкость в наши непростые времена...

Источник: "Рабочая газета" № 145 (14990) от 16 августа 2011 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пчела и человек - дружба навек!
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Пчела и человек - дружба навек :?: В Финляндии пчелы чаще убивают людей, чем волки и медведи :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron