Всё о цветах
http://uainfo.com.ua/

Когда лучше пересаживать покупные цветы?
http://uainfo.com.ua/viewtopic.php?f=2&t=1432
Страница 1 из 1

Автор:  Инь [ Вс мар 24, 2013 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Здравствуйте!

Раньше приобретенное/подаренное растение всегда оставалось на некоторое время (где-то с неделю, две) в состоянии покоя в своей изначальной "временной" таре. Некоторые приживались, другие гибли практически сразу после пересадки, третьи погибали чуть попозже.
Недавно наткнулась на статью (один из форумов про растения), где прямо-таки агрессивно автор настаивает на практически сиюминутной пересадке растюх, принесенных домой из магазина. Мотивирует это тем, что временный грунт для транспортировки - это вовсе и не грунт, а всякая фигня на основе сомнительных смесей с добавлением кучи гормонов (этим кстати автор и объясняет истеричное цветение напичканных гормонами цветов даже не "в свое время" в магазинах, которые мы принимаем ошибочно за здоровое, сильное растение).
Теперь поставила эксперимент. Купила нефролепис и сразу же пересадила в тару с подобранным грунтом для папоротников. Пока истерик не наблюдается. Жду. Наблюдаю.
Поделитесь опытом, как у вас с пересадкой растюх из магазина.

Автор:  Svetlyachki_v_sadu [ Вс мар 24, 2013 5:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Транспортировочный грунт - это смесь используемая под перевозку. Ею может быть любая беспочвенная смесь - торф, кокос, кора и т. д. Т. е. все то, что не содержит почвы (это требование карантинных служб всего мира). Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений и т. д. В таком грунте растению хватает запасов питательных веществ на месяц-полтора. А дальше мы начинаем их подкармливать. И если мы делаем это правильно, то даже в исходном торфе растения живут и цветут несколько лет без пересадки. У меня с купленной фиалкой проблем нет. Но в каждом случае нужно смотреть подходит ли растению "временный" грунт или нет.

Автор:  Инь [ Вс мар 24, 2013 7:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Правильно ли я поняла, что у вас фиалка живет в купленном субстрате, который не имеет отношения к привычному для нас грунту, уже несколько лет? w:016

Автор:  Svetlyachki_v_sadu [ Вс мар 24, 2013 7:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

да.

Автор:  baturin76 [ Пт май 10, 2013 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Svetlyachki_v_sadu писал(а):
да.

и сколько вы думаете ее так выращивать?

Автор:  Svetlyachki_v_sadu [ Пт май 10, 2013 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Я не специалист по фиалкам, но у меня были экземпляры, которые росли по 5-6 лет без пересадок, и цвели до последнего дня жизни. Я предпочитаю обновлять фиалки черенкованием. Пересадками не занимаюсь...

Автор:  great_life [ Чт окт 03, 2013 10:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

прривет, я думаю, что у фиалок небольшие корни, поэтому может спокойно так несколько лет и рости в покупном горшке и ничего с ними не будет.Изображение А вот если речь пойдет, например, попальмочки разнообразные, то думаю, что не особо. У них корни быстро растут и у меня как-то было, что после полугода роста дома, вазон потрескался даже. Бедное растение мучается и все его силы уходят на борьбу корней с вазоном, а не на то, чтоб цвести и рости ввысь. Поэтому, как по мне, все зависит от самих растений.

Автор:  -roro- [ Чт окт 03, 2013 11:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Это правда, что некоторым растениям нужна пересадка в больший горшок. У меня росла сансевиерия в пластиковом горшке, и после года роста горшок сильно деформировался.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/