Всё о цветах • Просмотр темы - Когда лучше пересаживать покупные цветы?

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 3:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 3:16 pm
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
Здравствуйте!

Раньше приобретенное/подаренное растение всегда оставалось на некоторое время (где-то с неделю, две) в состоянии покоя в своей изначальной "временной" таре. Некоторые приживались, другие гибли практически сразу после пересадки, третьи погибали чуть попозже.
Недавно наткнулась на статью (один из форумов про растения), где прямо-таки агрессивно автор настаивает на практически сиюминутной пересадке растюх, принесенных домой из магазина. Мотивирует это тем, что временный грунт для транспортировки - это вовсе и не грунт, а всякая фигня на основе сомнительных смесей с добавлением кучи гормонов (этим кстати автор и объясняет истеричное цветение напичканных гормонами цветов даже не "в свое время" в магазинах, которые мы принимаем ошибочно за здоровое, сильное растение).
Теперь поставила эксперимент. Купила нефролепис и сразу же пересадила в тару с подобранным грунтом для папоротников. Пока истерик не наблюдается. Жду. Наблюдаю.
Поделитесь опытом, как у вас с пересадкой растюх из магазина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 5:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 4:35 pm
Сообщения: 65
откуда: Ровно
пол: женский
Транспортировочный грунт - это смесь используемая под перевозку. Ею может быть любая беспочвенная смесь - торф, кокос, кора и т. д. Т. е. все то, что не содержит почвы (это требование карантинных служб всего мира). Критериями являются: легкость, стерильность, дешевизна, влагоемкость, воздухопроницаемость, несыпучесть, оплетаемось корнями, возможность регуляции кислотности, степень удерживаемости удобрений и т. д. В таком грунте растению хватает запасов питательных веществ на месяц-полтора. А дальше мы начинаем их подкармливать. И если мы делаем это правильно, то даже в исходном торфе растения живут и цветут несколько лет без пересадки. У меня с купленной фиалкой проблем нет. Но в каждом случае нужно смотреть подходит ли растению "временный" грунт или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 3:16 pm
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
Правильно ли я поняла, что у вас фиалка живет в купленном субстрате, который не имеет отношения к привычному для нас грунту, уже несколько лет? w:016


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 7:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 4:35 pm
Сообщения: 65
откуда: Ровно
пол: женский
да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 9:19 am
Сообщения: 1
откуда: Харьков
пол: мужской
Svetlyachki_v_sadu писал(а):
да.

и сколько вы думаете ее так выращивать?

_________________
Цветы души


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 8:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 4:35 pm
Сообщения: 65
откуда: Ровно
пол: женский
Я не специалист по фиалкам, но у меня были экземпляры, которые росли по 5-6 лет без пересадок, и цвели до последнего дня жизни. Я предпочитаю обновлять фиалки черенкованием. Пересадками не занимаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 10:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 1:00 pm
Сообщения: 1
Откуда: Россия
откуда: Украина
пол: женский
прривет, я думаю, что у фиалок небольшие корни, поэтому может спокойно так несколько лет и рости в покупном горшке и ничего с ними не будет.Изображение А вот если речь пойдет, например, попальмочки разнообразные, то думаю, что не особо. У них корни быстро растут и у меня как-то было, что после полугода роста дома, вазон потрескался даже. Бедное растение мучается и все его силы уходят на борьбу корней с вазоном, а не на то, чтоб цвести и рости ввысь. Поэтому, как по мне, все зависит от самих растений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 8:19 pm
Сообщения: 46
откуда: Киев
пол: женский
Это правда, что некоторым растениям нужна пересадка в больший горшок. У меня росла сансевиерия в пластиковом горшке, и после года роста горшок сильно деформировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron