Всё о цветах • Просмотр темы - Пастернак

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пастернак
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 9:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 11:22 am
Сообщения: 342
Пастернак - растение из семейства сельдерейных, близкий родственник моркови. Корень пастернака похож на морковь и по внешнему виду: длинный, твёрдый и сладкий, но только светлого цвета. Зелень пастернака напоминает зелень петрушки или сельдерея и тоже имеет терпкий вкус. Пастернак происходит из районов Средиземноморья, он культивировался людьми со времен Римской империи.
Семена пастернака, хотя и более крупные по сравнению с морковью и петрушкой, всходят также медленно. Для ускорения прорастания при весеннем сроке посева их в течение 2.3 дней намачивают в тёплой воде. Перед посевом семена подсушивают до состояния сыпучести.

Пастернак - культура холодостойкая, морозоустойчивая, может зимовать в открытом грунте. Семена начинают прорастать при 2-3.С. Всходы выдерживают заморозки до -3-5.С, взрослые растения до -7-8. Лучшими почвами для культуры считают плодородные, суглинистые с глубоко вскопанным слоем. По сравнению с петрушкой пастернак менее требователен к плодородию почвы.
В открытый грунт сеют в апреле на глубину 2-3 см с междурядьем 30-40 см. После прорывки в фазе четырех-пяти листьев между растениями оставляют 10-15 см. Пастернак требователен к влаге, поэтому его поливают 3-4 раза по 15-20 л/кв.м. Рыхлят после каждого полива и обильных осадков.

Корень пастернака приобретает свои наилучшие вкусовые качества и высшую пищевую ценность, если остаётся в земле до морозов. Заморозки пастернаку не страшны: они лишь делают его слаще, вкуснее и более насыщенным полезными веществами. Поэтому убирают пастернак поздней осенью, перед наступлением холодов, или весной. Если растения оставляют под зиму, то осенью срезают листья, а корнеплоды окучивают. Весной до начала отрастания их выкапывают.

Пастернак возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, укрепляет кровеносные сосуды. Настой корнеплодов оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие при мочекаменной и почечно-каменной болезнях, обладает тонизирующим свойством и применяется при общем упадке сил, весенних недомоганиях, после тяжелых заболеваний.
Пастернак богат витаминами и минеральными веществами. Интересно, что в пастернаке содержится больше сахаров, чем в моркови.
Корнеплоды пастернака используют в свежем виде для приготовления салатов, из них готовят супы, вторые блюда, гарниры, а нарезанные и подсушенные корнеплоды используют как приправу. Зелень пастернака тоже съедобна и питательна.

В народе пастернак ценят благодаря способности возбуждать аппетит и улучшать пищеварение, особенно при заболеваниях желудка, сопровождающихся коликами. Для аппетита, а также при общем упадке сил и в период выздоровления от болезней, значительно истощающих организм, советуют пить 4 раза в день до еды по 1/4-1/3 стакана настоя (с сахаром, мёдом), приготовленного из 2 столовых ложек измельченных корней на стакан кипятка. Нередко применяют пастернак как мочегонное, спазмолитическое и болеутоляющее средство при песке и камнях в почках и мочевом пузыре, водянке, а также для лечения некоторых женских болезней. Употребляют его и для смягчения простудного кашля и улучшения отделения мокроты. В подобных случаях готовят отвар из 1 чайной ложки измельченных корней на стакан воды (кипятят 15 мин) и принимают 4-6 раз в день по одной столовой ложке. Употребляют в такой же дозировке отвары из измельченных листьев (1-1,5 столовые ложки листьев на стакан воды) или истолченных плодиков (1/2 чайной ложки плодов на 2 стакана воды).

Источник: http://flowerpower.com.ua/news/pasternak/2011-06-14-44


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron