Всё о цветах • Просмотр темы - Гиппеаструм: размножение и уход

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиппеаструм: размножение и уход
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Гиппеаструм - очень красивый цветок, образующий крупные луковицы. Его листья мясистые, широколинейные. Цветки собраны на верхушке длинного цветоноса. По форме они воронковидные, по расцветке красные, розовые, оранжеватые или белые. Встречаются и беловато-зелёные цветы, но они не характерны для гиппеаструма.

Гиппеаструм размножается семенами и луковицами-детками. Размножение детками, образовавшимися около маточной луковицы, всегда легче и на практике, особенно в любительском цветоводстве, широко применяется. Лучше всего это делать после отцветания. Детки высаживают по одной в маленькие горшки, наполненные смесью из компоста, парниковой, листовой и дерновой земли и песка в соотношении 2:2:2:1:1. Луковички не следует сажать очень глубоко, их верхняя часть всегда должна чуть-чуть выступать над поверхностью земли.

Когда Вы покупаете луковицы гиппеаструма, в независимости от того, покупаете ли вы их в горшке или просто голую луковицу она перед продажей обычно выдерживается при пониженной температуре. Экспозиция луковицы при низких температурах в последствии побуждает её к цветению. Ниже даётся несколько советов по уходу за вашим гиппеаструмом.

Посадка новой луковицы

1. При выборе луковицы обратите внимание на её форму. Луковица должна быть средней крупности, правильной формы с множеством здоровых коричневых корешков у основания.

2. До посадки замочите корни луковицы в воде комнатной температуры в течение нескольких часов для их увлажнения и смягчения. В противном случае, они могут отломиться во время их посадки в почву.

3. Убедитесь, что вы выбрали правильный размер горшка для цветка. Горшок должен быть достаточно просторным: идеальным является горшок диаметром на Горшок с диаметром на 2,5-5 см больше, чем диаметр луковицы.

4. Убедитесь, что дно горшка имеет адекватный дренаж.Насыпьте на дно горшка гравий или мелкие камушки слоем 1,5-2,5 см.Это позволит сохранить корни луковицы влажными, но не мокрыми и предотвратить их загнивание.

5. Частично заполните горшок цветочным грунтом с хорошими дренажными свойствами и посадите в землю луковицу гиппеаструма так, чтобы её верхняя треть была на поверхности. Затем заполните свободное место вокруг луковицы грунтом.

6. Рекомендуется использовать метод полива цветка снизу. Для этого нужно поставить горшок на поддон, наполненный водой и дать почве возможность впитать необходимое количество влаги. Этот способ позволяет избежать излишнего полива и загнивания луковицы.

7. Затем поместите горшок под яркий, но рассеянный свет, падающий под углом около семидесяти градусов. Не поливайте луковицу более, пока не увидите первые признаки роста (цветочные почки).

8. Толстый стебель цветка должен вытянуться вверх в течение нескольких недель.

9. Когда растение начнёт цвести, нужно перенести его подальше от прямых солнечных лучей. Это продлит срок цветения.

10. Подкармливайте гиппеаструм водорастворимыми удобрениями, разведёнными водой в соотнешении 2:1 каждые 2-3 недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron