Всё о цветах • Просмотр темы - Леукотоэ

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леукотоэ
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 1:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 4:54 pm
Сообщения: 507
Леукотоэ - род листопадных или вечнозелёных кустарников семейства Вересковые. Название объясняется многочисленными белоснежными цветками. Лейкотоэ ещё достаточно мало распространены в наших садах. Достаточно популярными в последние годы стали два сорта Л. Дефонтена, называемой еще Л. Уолтера. У этого кустарника высотой 1 м ланцетовидные зеленые листья, которые зимой становятся бронзовато-пурпурными. У сорта "Rainbow" листья еще более красочные — зеленые с желтыми, розовыми и кремовыми пятнами, а в мае на растении появляются поникающие соцветия. У сорта "Scarletta" молодая пурпурная листва сменяется зеленой, а затем бронзовой. Предпочитает плодородную нещелочную почву и полутень. Успешно размножают черенками, семенами, корневыми отпрысками.

Вложение:
Леукотоэ Уолтера.jpg
Леукотоэ Уолтера.jpg [ 118.02 КБ | Просмотров: 2628 ]


Ещё один интересный сорт леукотоэ - это Леукотоэ Кэтсби. Вечнозеленый кустарник, родом с Северной Америки, с распростертыми, дуговидно изогнутыми красноватыми ветвями, высотой 1,5 - 2 м, диаметром до 1,5 м. Листья ланцетные, голые, темно-зеленые, блестящие, длиной 8-15 см, шириной 2,5 - 3,5 см, при распускании красноватые или бронзово-коричневые, затем с верхней стороны остаются темно-зелеными, снизу более светлыми. Черешки красноватые, 1 -1,5 см длиной. На ярком солнце интенсивно краснеющие. Цветки белые, бутоны красноватые, душистые, в густых кистях длиной около 6 см. Цветет в апреле - мае. Главный корень сильный, многочисленные придаточные корешки тонкие, поверхностные. Дает корневые отпрыски.

Вложение:
Леукотоэ Rainbow.jpg
Леукотоэ Rainbow.jpg [ 135.04 КБ | Просмотров: 2628 ]


Также в продаже встречается Leucothoe davisiae. Этот вечнозеленый кустарник 1,5 м в высоту происходит из центральных районов Калифорнии, встречается от Фресно к северу до Орегона в болотистых местностях на высоте 1000-2500 м. На зиму требует укрытия, так как переносит понижение температуры только до -20 град. Предпочитает месторасположение от солнечного до тенистого, лучше растет при легком затенении. Плохо переносит засуху и застой воды. Растения высаживают на расстоянии 0,8 -1,5 м. Глубина посадки 60 см, корневая шейка - на уровне почвы. Почвенную смесь готовят из листовой земли, торфа, песка (2:1:1) с добавлением хвойной подстилки (1/2 ведра на яму), а также фосфоритной муки (500 г). Обязателен дренаж из битого кирпича и песка слоем 10 см.

Вложение:
Леукотоэ Scarlet.jpg
Леукотоэ Scarlet.jpg [ 278.97 КБ | Просмотров: 2628 ]


Лейкотое хорошо отзывается на органические добавки, такие как полуразложившаяся сосновая кора. В апреле вносят полное минеральное удобрение, например нитроаммофоску, из расчета 80 г на 1 м2. Рыхлят на глубину 8 - 12 см одновременно с удалением сорняков. После посадки приствольный крут мульчируют щепой или опилками слоем 5 см. В сухое время обязательно поливают (5-7 л воды на каждое растение) два раза в неделю или чаще. Желательно увлажнение воздуха дождеванием в вечерние часы. Для стимулирования роста побегов весной проводят незначительную обрезку. Систематически удаляют сухие побеги. На зиму приствольные круги укрывают сухим листом слоем 10 - 15 см или торфом слоем 5 см, допускается пригибание веток к земле и набрасывание лапника сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron