Всё о цветах • Просмотр темы - Белая корневищная калла

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:45 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белая корневищная калла
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 4:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:20 pm
Сообщения: 26
откуда: АР Крым
пол: женский
Белокрыльник болотный - Calla palustris
Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica)
Pишардия африканская (Richardia africana)


Семейство Ароидные род Zantedeschia Spreng


Корневищные каллы разводят и как горшечные растения, и на срезку цветков для составления букетов. Они также пригодны для озеленения сада и пруда.
При соблюдении определённых условий это грациозные растения могут радовать своим цветением на протяжении всего года.
С основными требованиями к содержанию корневищной каллы Вы сможете познакомиться, прочитав данную статью.
Почва. Корневищная калла хорошо растёт в кислой питательной почве. Состав земли следующий: дерновая - 1 ч., листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., перегнойная - 1 ч., песок - 1 ч.
Освещение. Растение теневыносливо. В саду предпочитает тенистые и полутенистые места. При выращивании на подоконнике ей необходимо обеспечть защиту от прямых солнечных лучей и продолжительность светового дня 8 – 10 часов. Во время формирования цветоноса растению необходим более длительный световой день – не менее 12 часов.
Полив. Калла очень влаголюбива, поэтому субстрат обязательно должен находиться во влажном состоянии и никогда не пересыхать, исключая период покоя. Летом горшки с растениями полезно держать на поддонах, наполненных водой.
Влажность воздуха. Корневищной калле необходимо создавать повышенную влажность воздуха, в жаркое время – утром и вечером – опрыскивать растение. При опрыскивании следует избегать попадания воды на покрывала цветов, иначе они покроются пятнами.
Температура воздуха. В период выращивания – 15 - 18°С. В период покоя – 10 - 12°С.
Подкормка. Каждые две недели каллы подкармливают, чередуя органические удобрения с минеральными в дозировке, указанной в инструкции. Растущую каллу подкармливают раствор минерального удобрения с преобладанием азота, т.к. азот вызывает бурный рост листьев. Для стимуляции цветения используют раствор минерального удобрения, где преобладает фосфор и калий.
При организации подкормки не следует вносить минеральное удобрение прежде чем не внесено органическое. Периодически каллу необходимо поливать отстоявшейся водой с добавлением лимонной кислоты или использовать в качестве подкормки мочевину, улучшающую кислотность почвы, что благоприятно для калл.
Период покоя. В первый год жизни корневищная калла не нуждается в организации периода покоя.
В последующем отдых калле необходим для того, чтобы она зацвела. Начиная со второго года жизни, растения необходимо отправлять на зимний отдых ежегодно. Зимовать корневищная калла должна в прохладном не сильно освещённом месте без полива и подкормки. В квартире идеальным местом зимовки калл может быть застеклённый балкон.
Горшечные каллы зимуют в тех же ёмкостях, в которых растут.
Каллы, растущие в открытом грунте, выкапывают и убирают в плохо освещённое помещения с низкой температурой.
В период покоя листья у каллы желтеют, рост растений приостанавливается, но корни продолжают развиваться, поэтому нежелательно допускать полного высыхания грунта в контейнере с зимующей каллой.
Правильным содержанием зимующей корневищной каллы считается создание такого температурного режима и режима полива, при котором растение сохраняет один-два зеленеющий листа, остальные листья должны быть жухлыми.
Если необходимо добиться того, чтобы калла цвела два раза в год, растению нужно обеспечить, наряду с зимним, дополнительный летний отдых. С этой целью после прекращения цветения полив растений уменьшают и постепенно прекращают. Каллы не подкармливают.
Оптимальная длительность периода покоя каллы – не менее двух месяцев.
Период цветения. Каллы не цветут в том случае, если у них не было выраженного периода покоя. Качественный отдых является главным условием цветения каллы. Если здоровому растению обеспечить покой в течение двух месяцев при правильном теипературном режиме без полива и подкормки, оно обязательно зацветёт.
Повышение температуры воздуха после периода покоя до 14 - 16°С, возобновление полива и подкормок стимулирует образование новых листьев и формирование цветочных побегов, но более высокая температура в период зарождения цветоноса отрицательно сказывается на его устойчивости и качестве цветков.
Во время роста цветоносной стрелки растению требуется длительное освещение (не менее 12-ти часов).
В период цветения каллу обильно поливают и часто опрыскивают ее листву так, чтобы рассеянная вода попадала на нижнюю поверхность листа. Чтобы повысить влажность почвы и окружающего воздуха, в жаркие дни горшок с растением ставят в глубокий поддон, наполненный водой.
Чем старше растение, тем более крупный цветок образуется на цветоносе.
Если не предполагается сбор семян, цветки удаляют до того, как завяжутся плоды, чтобы не истощать растение.
Каллы можно иметь в цвету в течение всего года, за исключением необходимого периода покоя. Время цветения можно регулировать режимом полива, подкормок и температуры. Например, если отправить растения на отдых летом, цветение каллы можно получить в зимний период. Для этого по окончании периода цветения полив резко ограничивают, а затем полностью прекращают. Растения не удобряют. Когда подсохнет земляной ком и листья поникнут, горшки с каллами убирают в тёмное прохладное место на два месяца. После качественного отдыха калла развивает мощные листья и потом вновь зацветает.
Размножение. Общепринятым способом размножения каллы является деление: отделяют и отсаживают боковые побеги, которые образуются вокруг материнского растения. Эту работу проводят после летнего периода покоя растения. Отделенные побеги высаживают в 8–10-ти см горшки. Желательно для каждого растения иметь отдельный горшочек.Маточные растения пересаживают в горшки, соответствующие их корневой системе.
Размножать корневищные каллы можно и делением корнеклубней на несколько частей, так чтобы на каждую посадочную единицу приходилась одна-две почки. Корневища лучше аккуратно ломать, чем резать ножом. Оголенные места сломов присыпают древесным углем. Их можно также обработать раствором марганцовки либо прижечь зелёнкой. Перед высаживанием приготовленный посадочный материал подсушивают 2-3 суток.
Каллы можно размножать и свежесобранными семенами. После высева температура поддерживается 20 - 22°С. Когда сеянцы окрепнут, приступают к пикировке. Через 1,5 - 2 месяца после пикировки молодые растения высаживают в семисантиметровые горшки.
Посадка в горшки. Для содержания зрелого растения с хорошо развитой корневой системой более всего подходит просторный контейнер: высокий (выше 60 см) и широкий (в радиусе 15-20 см от точки роста растения). Но в такой просторный контейнер каллу высаживают не сразу. Объём горшка увеличивают по мере роста растения.
Перед посадкой каллы приготовленный субстрат нужно пролить кипятком.
Посадку растений в горшки производят неглубокую. Корневище заглубляют так, чтобы была прикрыта корневая шейка растения. Более глубокая посадка приводит к загниванию прикорневой части каллы.
Посадка в водоём. Природные места роста диких калл – поймы рек, поэтому в регионах с тёплым и мягким климатом каллы в горшках или контейнерах с отверстиями на дне устанавливают в водоём. Наполненную грунтом емкость с растением сверху замазывают двухсантиметровым слоем жирной глины, чтобы не допустить вымывания питательных веществ в воду.
Пересадка. Периодически верхний слой почвы в горшке с каллой можно заменять на более питательный субстрат. Тогда растение будет успешно расти в горшке довольно длительное время без пересадки.
Пересадка требуется растению, если оно сильно загустилось. В таких случаях по окончании периода цветения земляной ком с корневищем выбивают из горшка, растения освобождают от молодой поросли и вновь высаживают в горшок. В состав земляной смеси добавляют роговые стружки (1,5 - 2 кг на 1 м.куб. земли).
Пересаженному цветку нужно помещение с температурой не менее 15°С. После укоренения растения полив увеличивают и постепенно доводят до обильного, а через 2-3 недели приступают к регулярной подкормке, чередуя органические удобрения с минеральными.
Поросль, отделённую от маточного растения, рассаживают в горшки, соответствующие развитию корневой системы.
В саду растение образует плотный ковер, подавляющий все вокруг. Растет быстро, но легко контролируется. Побеги, вышедшие за рамки территории, предназначенной для калл, следует удалять.
Заболевания. Корневищная калла – очень выносливое растение. Болеет оно крайне редко. В комнатных условиях при температуре 18° и выше листья могут повреждаться паутинным клещиком, поэтому необходимо опрыскивание листья водой.
(Статья составлена на основе личного опыта выращивания белой корневищной каллы с использованием материалов различных сайтов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая корневищная калла
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 2:03 pm
Сообщения: 21
откуда: Лубны
пол: женский
я даже не знала, что каллы можно выращивать как садовое растение :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая корневищная калла
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 11:19 am
Сообщения: 3
откуда: Украина
пол: женский
Ваши каллы чувствуют себя лучше: в саду или дома в горшке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Белая корневищная калла
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 7:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 12:27 pm
Сообщения: 83
на природе калла чувствует себя лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron