Всё о цветах • Просмотр темы - Жасмин

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:54 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жасмин
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:51 am
Сообщения: 122
Откуда: Киев. обл.
Жасмин - разновидность маслины, выведен из прямостоящего кустарника и лазящей лианы, произрастающих в субтропических лесах. Цветет изящными белыми, желтыми и красными цветами. Во время его цветения воздух наполняется сильным, далеко разносящимся ароматом. Поэтому жасмин сегодня широко разводится любителями цветоводства.

К семейству маслинных принадлежит и олива. Оливковая ветвь издавна слыла символом мира и благополучия. Письменные упоминания о ней йстречаются не только в египетских текстах, но и в изображениях на вазах, амфорах, сосудах для хранения оливкового масла, найденных в Кносском дворце на острове Крит и относящихся к III и II тысячелетиям до нашей эры.

Римский агроном Колумелла в I веке до нашей эры писал, что народы Средиземноморья использовали оливковое масло не только в пищу и для светильников, но и для натирания тела и умащивания волос. Упоминается маслина и Гомером в "Илиаде".

У древних не было сомнений по поводу происхождения маслины: ее подарила грекам богиня мудрости и покровительница мирного труда Афина.

Однажды она попросила Посейдона передать людям большую территорию - Аттику. Посейдон заупрямился. Афина доказывала владыке морей, что негоже держать под водой материки, пригодные для посевов растений и злаков.

Посейдон разгневался и стал бросать через Аттику крутые волны, намереваясь таким способом избавиться от Афины. Афина в ответ рассмеялась, воткнула в Аттику копье, которое на глазах рассерженного бога превратилось в чудесную маслину. Отломив оливковую веточку, Афина в знак примирения подала ее Посейдону, и владыка морей уступил просьбам Афины. Аттика была передана людям, а оливковая ветвь с тех пор служит символом мира.

По христианской мифологии, оливковую ветвь принес ангел деве Марии, предуведомляя ее о том, что она родит Спасителя; оливковую ветвь, как весть о том, что неподалеку находится земля, принес Ною в клюве голубь во время потопа.

Однако ученые не имеют единого мнения о родине и происхождении маслины. Одни считают, что она впервые введена в культуру на Ближнем Востоке, вторые уверяют, что маслина появилась сразу в нескольких местах Средиземноморья; третьи придерживаются мнения, что дикая разновидность ее не что иное, как вновь одичавшая культурная маслина златолистная.

Как бы то ни было, а культура маслины существует сегодня во всех субтропических странах. Насаждения ее имеются и в Крыму, и в Закавказье, и в Туркмении, и в Краснодарском крае. Жить она может от 300 до 2000 лет; выведено свыше 500 ее культурных сортов, одни из которых употребляются для консервации плодов и стеблей, другие, в частности жасмин, для производства масла и духов.
На юге нашей страны жасмин используется, кроме того, для озеленения беседок, балконов, для декорирования стен и для устройства живых изгородей. Цветы у некоторых жасминов раскрываются только' поздним вечером, и жасминовая изгородь, усыпанная белыми цветами и облитая лунным светом, производит тогда неизгладимое впечатление.

Благодаря стараниям селекционеров появилось много сортов жасмина с махровыми цветами, бело-пестрыми и золотистыми листьями. Есть и непревзойденные шедевры садоводческого искусства, как, например, "горностаевая мантия" с пятидесятидневным сроком цветения, чьи свисающие с ветвей цветочные гирлянды, пахнущие земляникой, действительно напоминают королевскую мантию из белоснежных горностаевых шкурок.

Но селекционные растения европейских цветоводов оказались недостаточно холодостойкими для нашего климата, и отечественные ботаники вывели свои сорта: "Снежная буря", "Воздушный десант", "Арктика" и даже "Гном", который, правда, не цветет, но его полуметровые кустики до самой земли усыпаны мелкими листочками- пуговками, которые как бы пристегивают ковер газона к земле.
Растут у нас и листопадные кустистые чубушники, которые местные жители склонны называть жасминами. Так, чубушник венечный (обыкновенный) растет в европейской части России от юга до Архангельска; цветет он так обильно, что кусты его напоминают отдыхающие на земле облака. Это растение было в свое время любимым кустарником парнов, одного из сакских ираноязычных племен, которые, по свидетельству древнегреческого писателя Атенея, обсаживали им кладбища, а за способность корней плотно обвиваться вокруг оград и других растений назвали его "братской любовью",- потому, вероятно, по-латыни растение называется "филадельфиусом", что в переводе означает "братолюбивый".
А чубушником цветок назвали лишь в XVI столетии, когда из его полых стволиков начали изготовлять всевозможные дудки, флейты и в особенности чубуки. Во Франции он назывался еще и серенгатом, что в переводе с греческого означает "трубка".

Все жасминовые, как и все чубушники, прекрасные медоносы. Молодые листья чубушников незаменимая приправа к салатам. А жасминовое масло на международных рынках ценится высоко. Оно является незаменимым продуктом для отдушки зеленого и черного чая. Учеными недавно доказано, что запах жасмина возбуждает функции головного мозга и оказывает освежающее воздействие на человека.

Очень коротко время цветения жасмина. Распустившись около полуночи, он прекрасно пахнет, но с первыми солнечными лучами его нежные лепестки опадают. Их место занимают еще не распустившиеся бутоны, которые ожидают ночного покоя, чтобы также раскрыться, а на вторые сутки, подобно мотылькам, медленно опасть на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 11:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 1:03 pm
Сообщения: 65
Откуда: Киев
Специально даже зарегистрировался, чтобы сказать вам спасибо за статью.

Пишите еще, очень понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 3:04 pm
Сообщения: 9
sarmat09 писал(а):
Специально даже зарегистрировался, чтобы сказать вам спасибо за статью.

Пишите еще, очень понравилось.


Жасмин, очень хорошая тема !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 10:50 am
Сообщения: 20
Здорово написано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жасмин
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:38 pm
Сообщения: 49
Статья очень интересная и содержательная. Спасибо.


Вложения:
P5290612.JPG
P5290612.JPG [ 69.09 КБ | Просмотров: 8186 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron