Всё о цветах
http://uainfo.com.ua/

Лотос
http://uainfo.com.ua/viewtopic.php?f=14&t=76
Страница 1 из 1

Автор:  Lion [ Чт апр 09, 2009 12:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Лотос

В далекой Африке в водах реки Нил растет родственное нашей кувшинке растение - нимфея лотус, или просто лотос. Листья у лотоса вогнутые посредине, в 1,5 метра шириной, а белый цветок достигает в поперечнике 20 сантиметров. Когда Нил разливался, неся на поля плодородный ил, по берегам реки и даже во рвах и канавах начинали цвести белый и голубой лотосы.

Появление цветков лотоса радовало древних египтян, и с давних времен сохранилась пословица: "Много лотосов на воде, велико будет плодородие". В Древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия - Исиде и богу солнца Осирису. Осирис изображался сидящим на листе лотоса, а бог света Гор - на цветке. Этим была выражена связь цветка с солнцем, который, как и цветок кувшинки, раскрывается утром, а вечером опускается в воду. Г. Гейне говорит о нем:

Опустясь головкой сонной
Под огнем дневных лучей,
Ждет мерцающих ночей.
И лишь только выплывает
В небо красная луна,
Он головку поднимает,
Пробуждаясь ото сна.
На листах душистых блещет
Чистых слез его роса,
И любовно он трепещет,
Грустно глядя в небеса.

В государственном гербе Египта с древнейших времен красуются пять лотосовых цветов, а скипетр - знак власти египетских фараонов - делался в виде цветка лотоса на длинном стебле. Цветок и бутоны лотоса выбивались на египетских монетах, изображением его украшали колонны египетских дворцов и храмов, в основании которых находились листья лотоса, а в верхней части - связка стеблей с цветами и бутонами.

Более пяти с половиной тысяч лет назад египтяне изображали лотосы на гробницах, а на алтарях жертвоприношений он символизировал воскресение из мертвых, хотя в иероглифах египтян означал радость и удовольствие.

Женщины, идя в гости, цветами лотоса украшали прически, держали их букеты в руках. Любуясь цветком и вдыхая его аромат, египтяне заметили, что лотос очень светолюбив, он может раскрываться и при восходе солнца, и при восходе луны. Они первыми стали употреблять в пищу семена и корневища этого растения. Ученый- ботаник Теофраст писал: "Головки лотоса египтяне складывают в кучу, где они подвергаются гниению, пока не разрушатся их наружные оболочки, после чего семена промывают в реке, сушат и толкут, а из полученной муки пекут хлеб".

Автор:  Kamilla [ Ср май 06, 2009 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Много разного сегодня прочитала на форуме.

Автор:  И-Ван [ Пт май 15, 2009 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лотос – мистический цветок синтеза )

Автор:  zick [ Вт май 26, 2009 10:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Кроме того, лотос - ценное пищевое и диетическое растение.

Автор:  Botanika [ Вт июн 09, 2009 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

ЛОТОС — удивительное растение. 8)

Автор:  Виктория Круглова [ Вт июл 14, 2009 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Botanika писал(а):
ЛОТОС — удивительное растение. 8)


:wink:

Автор:  Полина [ Пн ноя 09, 2009 3:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Лотос

У римлян лотос был приурочен невесте Нила — богине Исиде.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/