Всё о цветах • Просмотр темы - цветок лилии

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:50 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:51 am
Сообщения: 122
Откуда: Киев. обл.
Белые лилии многие народы с незапамятных времен связывали с непорочностью, невинностью и чистотой. А древние египтяне считали, что эти цветы выражают кратковременность жизни, свободу и надежду.

В Луврском музее в Париже хранится мумия молодой египтянки с белой лилией на груди. Из этого же цветка египтяне готовили знаменитое в древности благовонное масло, о котором говорит Гиппократ в своем трактате "О природе женщины". Лилия получила свое название от древнегалльского слова "ли-ли", что в буквальном смысле означает "белый-белый". В древнем Риме белые лилии считались цветами изящества, богатства и роскоши, а также надежды.
Белые лилии хороши для свадебных букетов. Белые лилии дарят юным девушкам в знак нежной привязанности и любви. Лилии других цветов преподносят зрелым женщинам.

Первые изображения лилии встречаются на критских вазах и фресках, начиная с 1750 года до нашей эры, а затем - у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян.

В Персии во времена царствования Кира лилия была основным украшением газонов, внутренних двориков и водоемов. Столица Древней Персии Суза называлась городком лилий, и на гербе ее было изображено несколько цветов этого величественного растения.
Древние греки приписывали лилиям божественное происхождение. Согласно преданию, белые лилии возникли из капель молока Геры - супруги владыки богов Зевса. Фиванская царица Алкмена тайно родила от Зевса мальчика Геракла, но, боясь наказания жены Зевса, Геры, спрятала новорожденного в кустах. Однако Гера случайно обнаружила малыша и решила покормить его грудью. Но маленький Геракл почувствовал в Гере врага и грубо оттолкнул богиню. Молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный Путь, а те несколько капель, что упали на землю, проросли и превратились в лилии.
От IV века до нашей эры дошли сведения о том, что великолепный сад афинской красавицы Фрины утопал в белых лилиях.

Молодые римлянки в честь цветка соревновались в беге на празднике Флоры (флоралии), где победительницу непременно украшали венком белых лилий, и каждая девушка тешила себя надеждой заполучить подобный венок. У древних римлян лилии служили признаком изысканного вкуса, богатые патриции украшали ими свою одежду и колесницы.

Еще за несколько тысячелетий до нашей эры лилии культивировали не только как декоративные, но и как лекарственные, косметические и пищевые растения.

С распространением христианства белая лилия продолжала олицетворять собой чистоту и стала "цветком девы Марии". По преданию, архангел Гавриил явился к святой деве Марии с белой лилией в руке (правда, по другой версии, он пришел с оливковой ветвью). По христианской легенде, белая лилия выросла из слез Евы, изгнанной из рая.

Оранжево-красные лилии, также известные со времен античности, символизировали кровь Христа.

В средневековой Германии о лилии ходило немало легенд как о цветке загробной жизни и искупления грехов. По преданиям других народов, лилия появляется на могилах невинно осужденных людей.
Немцы верили, что каждая лилия имеет своего эльфа, который вместе с нею родится и с нею умирает. Днем эльфы спят глубоко внутри цветка. А поздно вечером один из эльфов начинает раскачивать стебелек с цветком. Раскачиваясь, цветок звенит. Все эльфы просыпаются и отправляются в венчики лилий для молитвы.

Помолившись, они спешат назад в свои цветочные люлечки и вскоре засыпают в них беспечным сном, свернувшись калачиком.
Когда наступило мрачное средневековье с его зловещей "святой" инквизицией, та же самая лилия стала вдруг цветком позора. Лилию католическая церковь начинает использовать в ритуале сожжения "грешниц" на Кострах. Красивейший цветок был превращен в символ мракобесия, надругательства над людьми. Знаком лилии клеймили преступников.

На Руси белая лилия считалась символом непорочности и чистоты, потому их часто дарили невестам. Чтилась лилия на Руси и как символ мира.

Красота и изящество белой лилии находили отражение в народных песнях, легендах, былинах, во многих художественных произведениях.

Темной ночью белых лилий
Сон неясный тих.
Ветерок ночной прохладой
Обвевает их.
Ночь их чашечки закрыла,
Ночь хранит цветы
В одеянии невинном
Чистой красоты.

И. Бунин

Особую роль лилия сыграла в истории Франции. Основатель Франкского государства король Хлодвиг I в V веке одержал победу над германцами на берегах реки Ли, где росли лилии. Победители возвращались с поля битвы, украшенные лилиями, и с тех пор на знаменах и на гербе Франции красуются три лилии, олицетворяя три добродетели - сострадание, правосудие и милосердие.
Более 300 лет назад были отчеканены монеты - "золотые и серебряные лилии". Изображение этого цветка встречается и на королевской печати, оно служит украшением стен и мебели во дворцах.

Цветы лилий заполняли монастырские сады, и Францию называли королевством лилий.

У парижского Лувра, известного музея хранителя сокровищ искусств, воздвигнут отливающий золотом памятник Жанне д'Арк. Народная героиня в рыцарских доспехах сидит на коне и держит в руках копье со знаменем. За подвиги во имя родины ее после смерти стали называть "де ли" ("лилейная"). В гербе Жанны д'Арк на синем фоне изображен меч с двумя лилиями по сторонам и венком из лилий сверху.

Лилии - первоклассные декоративные растения, и начало их культуры восходит к далекому прошлому. Древнейшая из культивируемых растений лилия белоснежная в диком виде встречается в Ливане, Палестине и Сирии.

Люди давно научились выращивать в садах белые, желтые, красные и красные в крапинку лилии, которые называются тигровыми.
В России белые лилии начали культивировать при Петре I. И если белая лилия является символом невинности и чистоты, то красная олицетворяет застенчивость, ибо по ее лепесткам как бы разлилась краска стыда.

Нельзя не вспомнить красную саранку (по-сибирски "сарана") - лилию узколистную. Она растет в Сибири, и из всех лилий красная саранка - самая нарядная. И на нее распространяется правило тайного числа три - характерного для всех лилейных растений. В цветке три наружных лепестка и три внутренних. Тычинок - тоже три и три. Даже центр цветка - завязь пестика - из трех долек! Если белая лилия по виду холодна, строга, равнодушна, то саранка явная ее противоположность. Лепестки ее цветов точно вывернуты наизнанку. Кажется, саранка вот-вот готова пуститься в пляс.

Сибирская легенда повествует о том, что лилия саранка выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего в 1585 году при завоевании Сибири, и с тех пор цветок придает мужество и стойкость воинам.

Легенда о саранке ожила во время Великой Отечественной войны, воодушевляя на подвиги воинов-сибиряков. Сибирские старожилы уверяют: "Кто хоть раз прикоснется к саране, тот на всю жизнь будет сильным и смелым".

В Беларуси саранка и кудреватая лилия растут в тенистых лесах, на опушках. Они занесены в Красную книгу.

В настоящее время насчитывается свыше 3000 сортов лилии, и число это постоянно растет за счет получения новых гибридных декоративных форм. А каким запахом обладают лилии! Чуть не половина всех сортов имеет тонкий, нежный аромат.

Но самой прекрасной из всех считается лауенбургская лилия. Когда она впервые расцвела, то выглядела столь нарядно, что дикие цветы склонили перед ней венчики, деревья затрепетали листьями, а воздух был напоен чудесным запахом. С влагой в венчике она была похожа на жемчужину.

"Камень паросский своей белизною, а нард ароматом лилию не превзойдут. Я полагаю, что следом за золотом роз подобает лилий идти серебру; ведь своим ароматом и видом лилия, как полагают, и роз красоте не уступит…" - так величественно и вдохновенно отзывается о цветке французский врач Одо из Мена. Самой редкой, и, следовательно, самой ценной из лилий считается лилия королевская, родиной которой является Западный Сычуань в Китае, узкая долина, затерянная среди гор. В 1903 году сюда впервые добрался английский ботаник Э.Вильсон, которому и принадлежит приоритет в открытии этого растения с белоснежными цветами.

Луковицы лилий были доставлены в Англию, а из Англии ее лилейное высочество отправилось в триумфальное шествие по садам и паркам мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 12:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 9:35 am
Сообщения: 8
Лилия - королева саду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 1:39 pm
Сообщения: 25
Девушки любят цветы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 1:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 11:52 am
Сообщения: 38
Откуда: Киев
Masha писал(а):
Девушки любят цветы.


:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:36 pm
Сообщения: 30
Спасибо за очень интересный материал w:007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:38 pm
Сообщения: 49
Лилии из моего сада


Вложения:
букет лилий на одном стебле.JPG
букет лилий на одном стебле.JPG [ 117.39 КБ | Просмотров: 15270 ]
DSC00640.JPG
DSC00640.JPG [ 117.99 КБ | Просмотров: 15270 ]
Tasmania.JPG
Tasmania.JPG [ 114.25 КБ | Просмотров: 15270 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 7:43 pm
Сообщения: 17
жёлтая лилия с коричневыми точками очень понравилась. красивые лилии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 6:38 pm
Сообщения: 49
Ещё есть такая


Вложения:
Tropical breeze.JPG
Tropical breeze.JPG [ 118.05 КБ | Просмотров: 15224 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 2:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 1:18 pm
Сообщения: 8
Изящные Лилии. Лилия – королева цветничков! Особенно понравился букет лилий на одном стебле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: цветок лилии
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 1:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:58 am
Сообщения: 15
Люблю лилии!


Вложения:
лилия_0998.jpg
лилия_0998.jpg [ 125.34 КБ | Просмотров: 14760 ]
лилия_0996.jpg
лилия_0996.jpg [ 225.13 КБ | Просмотров: 14768 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron