Всё о цветах • Просмотр темы - Азалия

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азалия
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 12:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 11:51 am
Сообщения: 122
Откуда: Киев. обл.
Весной 401 года до нашей эры греческие войска вторую неделю двигались по горным дорогам Колхиды. Воинственные местные племена разрозненными группами нападали на завоевателей, но быстро рассеивались перед организованными, закованными в доспехи шеренгами воинов.
Греки радовались, но вдруг случилась беда: солдаты нашли в горах большую пасеку, быстро поделили между собой наполненные тяжелым медом соты, отведали лакомства и вскоре после этого все попадали без чувств. Греческий историк Ксенофонт, описывая это событие, отмечал: "...вообще тут ничего не было, что могло бы возбудить подозрение, но было много ульев, и все те солдаты, которые наелись сотов, мгновенно лишились сознания. Было очень много больных, как после поражения. Но на следующий день никто не умер, начали приходить в сознание, а на третий и на четвертый дни вставали обессиленные, как после лекарства".
Оказалось, что греческие воины наелись меда с цветов дикого рододендрона, далекого предка современной окультуренной азалии (азалеи), самой знаменитой из которых ныне является азалия индийская. Цветы ее очень нектароносны, но мед обладает специфическими свойствами и содержит опасные алкалоиды.
В переводе с греческого слово "азалия" буквально означает "сухой". И действительно, до того как распустятся цветы, азалия представляет собой суховатый кустарник с мелкими шершавыми листьями.
Бутоны его долго стоят полузакрытыми, как бы пряча от людей свою бесподобную красоту. Но вдруг наступает момент, когда бутоны вспыхивают яркими цветами: на одном кустике может расцвести одновременно до пятисот цветов, и каждый из них не гаснет в течение восемнадцати дней, а все растение находится в цветении до 2,5 месяца.
В Европе цветы азалии появились в конце XVII столетия, однако только через пятьдесят лет началось изучение и культивирование растения. В 1820 году были выведены первые сорта, новизна и красота которых заставила любителей объединиться в клубы по разведению и селекции растений. Началось своеобразное соревнование между английскими, французскими, немецкими и бельгийскими ботаниками по выращиванию новых сортов. Увлечение было настолько бурным, что в начале XX столетия количество сортов перевалило за 1000. А ведь для выведения только одного сорта садовнику необходимо не менее 10 лет!
В Россию азалию привезли в начале XX столетия в подарок царю, и первое время она не выходила за пределы придворных оранжерей и отдельных ботанических садов. Но постепенно это растение получило широкое распространение.
Каждый, кто хоть раз видел гирлянды воздушных снежно-белых, нежно-розовых, золотисто-желтых, красных, фиолетовых цветов, не останется к ним равнодушным. То волнистые, то махровые, как изящные пачки балерин, то открытые, как чаши, цветы радуют взгляд и веселят сердце. К тому же некоторые сорта, например азалия индийская, пробуждаются только в зимний "мертвый сезон" и потому доставляют особую радость.
Срезанные цветущие побеги азалий, поставленные в воду, могут сохраняться на протяжении 2-х недель.
Цветы азалии принадлежат к подсемейству рододендроновых, куда входят исключительно деревья и кустарники. Наиболее известный из них род нашел широкое применение в декоративном садоводстве Японии и Китая.
В умеренной зоне Северного полушария рододендроны обитают в Восточных Гималаях и в Восточной Азии. Растут также в Северной Америке, Новой Гвинее, а один вид нашел пристанище в Северной Австралии.
У нас растет свыше 20 видов этих растений, и расселены они главным образом на Кавказе, на западе европейской части, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Наиболее декоративными и интересными из них считаются рододендрон Смирнова и рододендрон Унгерна, однако славу их затмевают цветы сорта Адвентсглокен, цветущие около 40 дней, а также цветы сорта Авенир, диаметр венчика которых достигает 11,5 сантиметра.
Рододендроны хорошо переносят затенение, сильные морозы и могут зимовать даже под снегом. Однако не только их красота и нектароносность интересуют людей: плотная, красивого рисунка древесина рододендрона понтийского используется для столярных изделий. А там, где расселены рододендроны, условия благоприятны для разведения лиственного и соснового леса. Поэтому становится очень злободневной проблема охраны этих растений, и особенно рододендронов желтого и даурского. Последний, под названием багульника, все чаще украшает в разгар зимы многие городские квартиры, озаряя их фиолетовыми фитилечками. В Сибири ветки для таких зимних букетов берут с дикорастущих кустарников миллионами, не всегда правильно заготавливая их. Необходимо помнить, что с каждого куста можно срезать не свыше трети его побегов, и при этом длина срезанных веточек не должна превышать 40 сантиметров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 9:35 am
Сообщения: 8
Азалия - одно из привлекательнейших комнатных растений !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 5:13 pm
Сообщения: 6
Азалия - цветущее растение. Но добиться обильного цветения, можно только используя удобрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:14 pm
Сообщения: 12
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 12:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 4:20 pm
Сообщения: 7
интересная статья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron