Всё о цветах • Просмотр темы - люпин многолетний

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 2:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 4:54 pm
Сообщения: 507
Люпин - представитель семейства бобовых, род насчитывает около 200 видов, произрастающих в Северной Америке и Средиземноморье. В декоративном садоводстве распространен один вид - Lupinus Polyphyllus - стержнекорневой многолетник с сочным полым стеблем, высота которого достигает до 120 см. Сложно-пальчатые, длинночерешковые листья собраны в розетку.

Вложение:
люпин розовый.jpg
люпин розовый.jpg [ 52.16 КБ | Просмотров: 8139 ]


Соцветие - гигантская цилиндрическая кисть (высота до 40 см и диаметр 6 см), несущая до 170 крупных (диаметр 2 см), плотно сидящих цветков. Цветет с первых чисел июня в течение 30-40 дней.

Культура зимостойкая, неприхотливая, обогащает почву азотом. На одном месте растет 5-6 лет. Взрослые растения из-за мощного корня трудно поддаются пересадке.

Вложение:
люпин белый.jpg
люпин белый.jpg [ 99.54 КБ | Просмотров: 8139 ]


Посадка, уход и размножение люпина

Размножается люпин семенами. Высевать лучше свежесобранными семенами под зиму. Сеянцы зацветают в первый год несколько позже взрослых растений. Высевать семена можно сразу на постоянное место. При весеннем посеве в грунт люпин зацветает на второй год, однако при выращивании рассадой цветение начинается к концу лета. В последнем случае семена ранней весной высевают в стаканчики или горшочки, затем сеянцы в фазе двух-трех настоящих листьев высаживают на постоянное место.

Вложение:
люпин красный.jpg
люпин красный.jpg [ 32.24 КБ | Просмотров: 8139 ]


Для сохранения особо красивых экземпляров используют метод вегетативного размножения. Почки возобновления, которые образуются у основания стебля, вырезают острым ножом вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю. Это лучше всего делать после цветения растений. Через 20-30 дней после посадки у черенков появляются молодые корни, и растения можно высаживать на постоянное место.

Люпин предпочитает обработанные рыхлые плодородные почвы. Растения хорошо растут на суглинистых слабокислых или нейтральных почвах. Люпин может расти и на песках.

Растения любят хорошее освещение, но выносят и полутень. В период вегетации их подкармливают фосфорными и калийными удобрениями, азотные удобрения не вносят, так как люпин благодаря имеющимся на его корнях клубенькам, способен усваивать азот из воздуха.

После первого цветения наземную часть желательно обрезать. В этом случае начинается новый рост листьев, в августе - сентябре возможно повторное цветение. У старых растений корневая шейка возвышается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста постепенно отмирает, а боковые розетки обособляются. Для сохранения декоративности и продления жизни куста растения окучивают, чтобы лучше развивались боковые корни. Растения старше 4-х лет следует заменить новыми, так как они цветут уже не так пышно.

Используют люпины в групповых посадках большими массивами на дальнем плане. Они очень хорошо смотрятся в смеси сортов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Люпин - это растение не южного региона. Мне очень хочется иметь это растение в своем саду, но..... Я несколько лет сажу люпин и семенами и рассадой. В 2009 году у меня даже цвел красный и белый, в 2010 несколько взошло, но из-за прошлогодней жары все пропали. В этом году снова буду сажать рассадой. Уж очень мне нравится гордый ЛЮПИН. w:020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 7:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:03 am
Сообщения: 207
откуда: Николаев
Тамара, я тоже не удержалась и купила в эту субботу люпин красный и желтый. Буду пробовать. w:025


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 8:27 pm
Сообщения: 186
откуда: Николаев
Оля, я раньше садила люпин в торфяные таблетки и мне кажется, что многие семена в ник сгнивают. В этом году попробую в т. стаканчики и в пластмассики 100 граммики. Сажу семена в марте, как и помидоры. У меня они всходят долго недели 3. w:057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 8:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 4:24 pm
Сообщения: 77
Очень люблю люпины, но не всегда удается преобрести хороший сорт, чтобы не только цвет, но и плотность колоса были достойными. Очень хочу синий или темно-фиолетовый и однотонный и с белой добавочкой, ярко-желтый третий год ищу пока неудачно, сколько уже перекуплено, но все это бледный намек на желтый цвет, оранжевый хоцца...
В наличии только красный с желтым верхом, желтое со враменем становится вишневым, получается красно-вишневый, второй немецкий сорт Пажи, очень им довольна плотный колос вишнево- карминный. И белый сорт Белый Рыцарь. На фото Пажи... не особо отражен цвет, вечер...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 6:36 pm
Сообщения: 45
откуда: Ужгород
пол: женский
Фото люпинов посева 2010. А надпись на упаковке обещала двухцветные гибриды...


Вложения:
P5290571.JPG
P5290571.JPG [ 103.42 КБ | Просмотров: 8074 ]
P5290564.JPG
P5290564.JPG [ 104.64 КБ | Просмотров: 8074 ]
P5290563.JPG
P5290563.JPG [ 109.23 КБ | Просмотров: 8074 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 1:27 pm
Сообщения: 214
купила пакетик семян люпина. смесь w:018


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 11:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 11:14 pm
Сообщения: 6
телефон: 0666510790
откуда: Южный Одесская обл.
пол: женский
Девченки, здравствуйте! Только что зарегистр. и хочу рассказать о своей рассаде люпинов. Посадила семенами в начале марта (смесь) в торфяные таблетки. Взошли очень дружно, все. Теперь жду вторые листочки и пересажу пока в стаканчики, а потом уже на дачу в откр. грунт. Таблетки классная вещь, я много семян сажу в них, сейчас на подоконнике чернобрывцы и петунии взошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 6:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:03 am
Сообщения: 207
откуда: Николаев
А скажите Ефросинья, Вы люпин замачивали перед посадкой в марлю? Я вот прочитала, что перед высадкой необходимо обязательно замочить пока не проклюнется, вот один проклюнулся, а остальные сгнили, как правильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: люпин многолетний
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 11:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Добрый день. Предполагаю, что всходят "живые" семена, а "старенькие" этой способности не имеют. w:013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron