Всё о цветах • Просмотр темы - Топинамбур.

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:50 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топинамбур.
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 4:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 3:21 pm
Сообщения: 69
У каждого огородника на даче имеется свой перечень овощей, который выращивается обязательно. Свекла, лук, морковь, зелень- это самые распространенные овощи.

А знаком ли Вам топинамбур?

Лечебные свойства топинамбура известны далеко не всем.
Наверное, незаслуженно забыт этот ценный овощ, который еще называют земляной грушей.
Если посадить топинамбур ранней весной, то на следующий год его можно выкапывать и использовать.
Впервые клубни топинамбура стали использовать в пищу в Америке, оттуда он распространился по всему свету.
Климат России ему тоже нравится, а потому, произрастать он может почти во всех климатических условиях. Только, к большому сожалению, выращивают ценный овощ еще мало, многие люди не знают про полезные свойства.
В овоще содержится целый комплекс микроэлементов, витаминов, углеводов, клетчатки, пектинов.
Свойства топинамбура. Растение содержат ценный инулин. Инулин- это полисахарид, благодаря которому, в организме вырабатывается фруктоза. Глюкоза усваивается только с участием гормона инсулина. Фруктозе такое участие гормона инсулина не требуется.

В клубнях содержатся уникальные аминокислоты, которые могут вырабатывать собственный инсулин. Обнаружены в клубнях калий, марганец, цинк, кремний.
В наш организм большое количество глюкозы попадает с пищей, клетчатка и инулин способны выводить ее. Это приводит к тому, что уровень сахара в крови, понижается. Для людей с сахарным диабетом, топинамбур отличное средство.

Содержащийся в клубнях калий и магний, полезен при лечении ишемической болезни сердца, гипертонии, аритмии.
Биодобавки с топинамбуром можно приобрести в аптеках, но я предпочитаю выращивать растение сама. Считаю, что так надежнее. У Вас всегда будет вкусный продукт с полезными свойствами.
У меня топинамбур растет прямо за домом, уход за ним минимален. Хорошо разрастается, иногда вырастает чуть ли не в рост человека. Цветет желтыми цветками.

Клубни можно тушить, варить, или употреблять в сыром виде.
Кстати, весной, когда запасы картофеля подходят к концу, он с успехом заменит его. А лечебные и пищевые свойства у топинамбура намного выше. Хотя и здесь имеется недостаток, клубни не хранятся долго. Поэтому оптимальный вариант сохранения- это сушка.

Выкопайте клубни, тщательно вымойте, положите на 15 минут в подсоленную воду, затем еще раз вымойте, высушите. На терке натрите тонкими пластинами. Поместите в духовку и сушите при открытой дверке. У Вас получатся хрупкие пластинки, которые ломаются легко. Хранить их рекомендуется в картонных коробках. Из сушеных пластинок можно приготовить напиток, похожий на кофе. Попробуйте добавлять в салаты, супы, и еще это просто лакомство, которым можно хрустеть, как чипсы.

Лечение топинамбуром
Листья и клубни обладают ценными свойствами, о которых многие не догадываются. Эти части растения способны оказывать помощь больным суставам. Рецепты лечения топинамбуром простые и несложные.
Протопите баню, наломайте несколько растений для веника. Многие удивляются, ведь у всех имеются запасы березовых веников! Вот здесь и проявляется замечательное свойство, веник поможет усмирить боль в суставах, а еще отлично выводит соли. Только не заваривайте веник горячей водой, тогда он получается липким и мягким. Слегка намочите теплой водой, начинаете париться как обычно, особо пройдитесь по больным суставам. Ощущения такие, что спина становится как у молодых, и суставы чувствуют себя намного лучше.

Это чудесное растение можно использовать для приготовления лечебных ванн.
Возьмите сушеную или свежую зелень (300-400 гр), залейте холодной водой, на среднем огне варите 15 минут. Вылейте в ванну отвар. Принимайте ванну 10-15 минут, после можно помыться мылом. Волосы на голове также хорошо промойте. Водные процедуры можно принимать ежедневно, или с перерывами в 1-2 дня. Облегчение наступает после 3-5 процедур, а если заболевание застарелое, то надо принять 20 сеансов и более. После двадцати сеансов, делайте перерыв на 15-20 дней. Так продолжайте до полного выздоровления. Хорошо помогает суставам и позвоночнику, проходят боли в коленях, ногах и пятках. А еще очень здорово полежать в такой ванне с уникальными свойствами и быть здоровой!

Полезные свойства топинамбура используются в пищевой промышленности для изготовления муки, макаронных изделий, хлеба.

Растение, от верхушки стебля до корней, имеет уникальные свойства. Выращивайте топинамбур обязательно на своем огороде, применяйте для здоровья. Вы будете чувствовать себя намного лучше.

Желаю всем здоровья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron