Всё о цветах • Просмотр темы - Как вырастить чай из семян в комнатных условиях!

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 9:46 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 8:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Чай – вечнозеленое растение из семейства Чайные. Родиной этого растения считаются субтропики Индии и Китая. Существует кустарниковая разновидность этого растения высотой три-четыре метра и древовидная. Чай этой разновидности в тропиках может вырасти до высоты восемнадцати метров. Едва ли у вас получится вырастить что-то подобное на подоконнике, но небольшой чайный куст послужит неплохим дополнением к интерьеру вашей квартиры.

В комнатных условиях теплолюбивый и влаголюбивый чайный куст хорошо растет, начинает ежегодно цвести в возрасте 4-5 лет и плодоносить (если перекрёстно опылён искусственно или насекомыми - пчёлами, мухами, др). Цветки у чая белые или розовые, душистые, одиночные или по несколько штук в пазухах овальных зелёных листьев; плод - коробочка с 1-5 семенами, растрескивающаяся при созревании. Чайный куст можно успешно вырастить из семян. Зрелые семена чая темно-коричневого цвета, с твёрдой кожурой, очень богаты маслом. После созревания вплоть до посева полноценные (крупные и однородные) семена чая хранят во влажном песке при температуре 4-5 градусов.

Перед посевом твёрдые семена чая желательно для набухания на 2 - 3 суток поместить в воду комнатной температуры, хорошо для стимуляции прорастания добавить в воду "Эпин" (или стимулятор роста). Сначала семена погружают на сутки полностью в воду и удаляют все всплывшие семена. Затем семена чая заворачивают в хлопчатобумажную тряпочку и кладут на блюдце с водой (блюдце можно поставить в целлофановый пакет, надутый воздухом и завязанный сверху, чтобы не сильно испарялась вода); воду при замачивании семян регулярно меняют. Высаживают семена чая обычно зимой или ранней весной в горшочки с почвой (с реакцией РН 4,5 - 5,5), производя посев гнездовым способом с заделкой семян на глубину 3 - 4 см; в каждый горшочек помещают 4 - 5 семян. Посевы чая поливают, накрывают стеклом и ставят в тёплое место; стекло ежедневно протирают и переворачивают, почву проветривают. Всходы чая появляются обычно через 30 - 45 дней после посева (однако в зависимости от условий прорастания и срока посева их появление может быть растянуто на 1,5 - 2,5 месяца). В первый год сеянцы чая обычно достигают высоты 20 - 25 см.

Чайные кустики по мере роста густо ветвятся и образуют большую вегетативную массу в виде листьев и побегов, на создание которых затрачивается большое количество питательных веществ и воды. Поэтому чай хорошо отзывается на приемы, сохраняющие и накапливающие влагу в почве: рыхление, мульчирование, полив, а также подкормки. Особенно важно наладить надлежащий уход за молодыми растениями - это обеспечит их энергичный рост. Чайный кустик можно подрезать и формировать. Чайный куст полностью оформляется в возрасте 7-8 лет, живёт сто лет и более. Ежегодно из ростовых почек в пазухах листьев за 35-65 суток образуются однолетние продуктивные побеги (при благоприятных условиях они растут непрерывно), верхушки которых (два листочка с почкой), составляют его продукцию - собственно чай. Для получения чёрного ферментированного чая эти листочки подвергают окислению (завяливают и скручивают) и сушат над горящим древесным углём. Если ферментация не закончена, получают жёлтый или красный чай (оолонг); если же листья предварительно пропаривают, чтобы предотвратить окисление, получается зелёный чай (кок-чай).
Автор: Зиборова Е.Ю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron