Всё о цветах • Просмотр темы - Как избавиться от сорняков в саду-огороде

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 2:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Десять правил борьбы с сорняками:

1. Копать участок вилами. При такой обработке почвы корневище не разрезается и от него можно избавиться целиком. Сильно заросшие участки нужно перекапывать на глубину до 20 см.

2. Своевременно полоть. Упустите время - семена сорняков успеют вызреть, вся предыдущая работа по очистке участка пойдет насмарку. Семена упадут в почву, а у большинства вредных растений они сохраняют всхожесть более 5 лет.

3. Отрывать вершки, не трогая корешки. Если срезать наземную часть сорняков регулярно, то через некоторое время их корневая система погибнет и участок полностью освободится от вредных многолетников.

Но здесь важно не переборщить. - вершки нужно срезать на уровне почвы. А вот если залезть мотыгой глубоко в землю, корни этих растений порубятся на части и из каждого маленького кусочка вырастет новый сорняк. Особенно это касается пырея. Поэтому прополка должна быть только поверхностной.

4. Прогревать органику в компостной куче. Очень много сорняков заносится на участок с навозом и перегноем. А чтобы этого не происходило, всю органику перед использованием на огороде нужно хотя бы год выдержать в компостной куче - там под воздействием тепла семена потеряют всхожесть.

5. Мульчировать посадки. Сдержать буйный рост сорняков помогает мульча. Она же, кстати, дольше задержит в почве влагу и сделает ее рыхлой. Только учтите, что мульчу надо сыпать толстым слоем - сантиметров 5, а лучше 10. Тонкая "присыпка" эффекта не даст.

6. Сеять сидераты. Если вы хотите избавиться от вредных растений на каком-то участке, посейте на нем горчицу или рожь. И пусть сидераты там растут все лето. После них в течение нескольких лет сорняков на участке будет намного меньше.

7. Использовать гербициды. Гербициды применяют весной, по отросшим сорнякам. Они легко убивают вредные растения вместе с корневищами. Один из таких препаратов УРАГАН. Он эффективен даже против злостных сорняков: пырея, бодяка, вьюнка и даже борщевика.

8. Накрывать грядки непрозрачным материалом. При разработке целины и наличии достаточного времени в запасе можно просто накрыть площадь будущей грядки непрозрачным материалом (рубероид, линолеум, доски, фанера, черная пленка), толстым слоем опилок либо коры и оставить на 1-2 сезона. Ускорить процесс можно, если предварительно вырезать и перевернуть на этом участке дерн.

9. Выжигать проростки паяльной лампой. Некоторые дачники применяют выжигание проростков сорняков паяльной лампой. Пока семена огородной культуры не взошли, грядки обрабатывают скользящим пламенем паяльной лампы, не задерживаясь на одном месте.

Такой метод применяют на участках с посевами долго всходящих культур (морковь, петрушка), где сорняки появляются раньше всходов овощных растений. Сразу после выжигания сорняков грядку нужно охладить поливом.

10. Поливать участок алкоголем. Одно из самых эффективных средств борьбы с сорняками - алкоголь. Если его разбрызгать по почве приблизительно за месяц до посева, то он заставляет значительно раньше прорастать миллионы семян сорняков. После этого их просто выпалывают, и к посеву участок будет совершенно чистым.

Этот метод впервые был применен в 30-х годах в Америке и дал отличные результаты - алкогольная обработка дает защиту на несколько лет вперед! В экспериментах применялся 6-процентный раствор этилового спирта (примерно 150 г водки на ведро воды).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 12:32 am
Сообщения: 5
откуда: Житомир
пол: женский
В прошлом году до посадки декоративной капусты, обработала сорняки Напалмом, за 2 недели,так после этого никаких проблем не было с болезнями и вредителями! Никаких сорняков! Поэтому всем советую, чтоб чистая почва была! Помогает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 7:20 pm
Сообщения: 10
откуда: Кировоград
пол: женский
soya писал(а):
В прошлом году до посадки декоративной капусты, обработала сорняки Напалмом, за 2 недели,так после этого никаких проблем не было с болезнями и вредителями! Никаких сорняков! Поэтому всем советую, чтоб чистая почва была! Помогает!


А от каких сорняков можно применять этот Напалм ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
Напалм — системный гербицид сплошного действия для уничтожения однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков, применяется против вегетирующих сорняков независимо от фазы их развития.

Напалм — контактный гербицид проникает через листву и другие зеленые части растения. Быстро переносится сосудистой системой по всем органам, в том числе и к корневой системе. Растения гибнут через 5 — 10 дней, в зависимости от погодных условий и вида сорняков. Первые признаки гербицидного эффекта появляются не раньше, чем через 3 — 4 дня, сначала это пожелтение, потом начинается побурение и увядание листвы.

Полностью уничтожает все виды однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков, в том числе такие злостные многолетние, как пырей ползучий, осот полевой, березка полевая, хвощ полевой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron