Всё о цветах • Просмотр темы - Инжир Йемен

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инжир Йемен
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
Редкий вид инжира с мелкими листьями, размером со спичечную коробку. Карликовая разновидность инжира, отлично подходит для выращивания в квартире. Высота взнослого растения не превышает 50 - 70 см. Размер плода карликового инжира, немного меньше чем у обычного. Зрелые плоды инжира очень вкусны, но настолько нежны, что транспортировать их невозможно. Из них варят варенье, джемы, компоты, но основной способ переработки – сушка на солнце. Высушенные плоды долго хранятся, их удобно транспортировать, но по вкусу они, конечно, уступают свежим. А чтобы попробовать свежий плод инжира, совсем не обязательно ехать куда-нибудь в Азию (инжир – уроженец азиатских стран). Можно просто вырастить его у себя дома, на собственном подоконнике. Это совершенно несложно.
Инжир, выращенный из черенка, начинает плодоносить уже на второй год жизни. Выращивая инжир в квартире, помните, что это растение относится к числу быстрорастущих и со временем займет довольно большое пространство. Инжир не капризен и хорошо растет даже на скудных почвах, однако грунт должен быть водо - и воздухопроницаемым. Для молодых растений подойдет смесь огородной земли, торфа и песка (1: 1: 1). По мере увеличения размеров растения ему дают все более тяжелый грунт, уменьшая в смеси дозу торфа и песка.
Инжир относится к числу быстрорастущихДля оптимального развития инжир нуждается в прохладной зимовке при температуре около +6o, и даже ниже: около 0o. Он может зимовать даже в темном подвале, основное условие благополучной зимовки – чтобы не пересохла полностью почва. Хотя бы раз в месяц нужно обильно пролить земляной ком. Инжир в таких условиях сбрасывает листья и отдыхает, а в следующем сезоне дает обильный урожай. Растения, перезимовавшие в теплой комнате и не сбросившие листья, плодоносят гораздо более скудно.
Ранней весной, как только начнется набухание почек, инжир необходимо сильно обрезать, оставив всего 2-3 нижние почки. За 1-1,5 месяца из этих почек вырастут мощные молодые ветви длиной до 1 метра. Именно эти ветви дадут щедрый урожай плодов в середине лета. Если же старые ветви оставить необрезанными, на них распустятся только верхушечные почки. Прирост они дадут слабый, и плодов будет совсем мало. Летом и молодые, и взрослые растения инжира хорошо чувствуют себя на открытом воздухе: в саду или на балконе, но при этом нужно обеспечить им защиту от прямых солнечных лучей. Если же растение круглый год находится в комнате, нужно поставить его летом в самое светлое место с доступом свежего воздуха.
Полив инжиру летом нужен обильный, но не чрезмерно (пересыхание верхнего слоя почвы в горшке является сигналом своевременности полива). На дне горшка должен находиться высокий дренажный слой (не менее пятой части высоты горшка). Благоприятно действуют на развитие инжира подкормки. Лучше всего использовать для этого настой коровяка, давая его каждые 2-3 недели после поливки. Во второй половине августа подкормки прекращают, чтобы рост фикуса карика прекратился, и он мог подготовиться к зиме. Особенностью инжира, как и других фикусов, является кажущееся отсутствие цветков. Плоды возникают словно бы прямо из-под коры. Цветки, конечно, есть. Просто у инжира они очень малы, расположены внутри коры и с виду похожи на маленькие полости – пещерки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron