Всё о цветах • Просмотр темы - БОЖЕСТВЕННЫЙ АРОМАТ ВЕРБЕНЫ ЛИМОННОЙ

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:00 pm
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
Родина этого растения - Чили и Перу.

Согласно христианским легендам, впервые вербена расцвела у подножия Креста на Голгофе, и ею пытались остановить кровотечение из ран Спасителя, после чего назвали “святой травой”, ибо она наделена силами отвращать всяческое зло, заживляя глубокие физические и духовные раны.

Аромат этого растения считают даже более лимонным, чем аромат самого лимона. Ее очень ценят парфюмеры, так как ее аромат содержит не три тона как у любого эфирного масла, а целых пять. В ее состав входит более 700 веществ: иридовые гликозиды (вербаналин, вербенин), терпеновые кетоны, альдегиды (ванилин, коричный альдегид), множество эфиров, терпенов, спиртов, полифенолов и т.д.
И именно благодаря разнообразному составу и божественному аромату вербену лимонную можно назвать «ликвидатором» всех последствий стресса: повышенного эмоционального напряжения, истерии, бессонницы, нервного тика.
Но на этом ее действие не заканчивается. Аромат вербены еще называют «пищей для ума», так как он улучшает мозговое кровообращение, предотвращает развитие атеросклероза, препятствует спазмированню сосудов головного мозга, улучшает микроциркуляцию, устраняя головную боль, головокружение, тошноту спазматического происхождения. ормализует артериальное давление при вегето-сосудистой дистонии, устраняя гемодинамическую лабильность к изменениям внешних и внутренних факторов.

Немаловажно использование вербены и для творческих личностей, а также для студентов, школьников и т.д. так как она эффективно устраняет проявления длительной усталости, усиливает мыслительную продуктивность, развивая творческие и логические стороны мышления.

Весьма полезна вербена и при различных простудных и инфекционных заболеваниях. Она оказывает антибактериальное, противовирусное, детоксическое действие и к тому же ликвидирует такие осложнения простудных хворей, как астенический синдром, депрессия, бронхит и пневмония.

Помогает лимонная целительница и при нарушениях в системе пищеварения. В домашних условиях применяют при спазмах, несварении желудка и застойных явлениях в печени. Высокая противовирусная, иммуностимулирующая, антиоксидантная и психокорректирующая активность этого растения не допускает развития дефектов слизистой оболочки пищеварительного тракта (как известно, пусковым механизмом, включающим гастритно-язвенную патологию, является стресс, под воздействием которого вирусы-сапрофиты становятся извращенцами и вместо того, чтобы работать на организм, пожирают его ткани).

Вербена борется с запорами, улучшает обмен веществ, активизирует липолиз и снижает аппетит, что весьма существенно для тех, кто борется с избыточным весом.

Вербена также является оберегом и для тех, кто злоупотребляет алкоголем. Сухие листья применяют для заваривания чая, который обладает освежающим действием и способствует восстановлению печени после неумеренного употребления спиртных напитков.

Вербену еще называют и «эликсиром красоты». Это связано с тем, что она является целебной для печени и селезенки, что в свою очередь является избавлением от различных кожных проблем, а также избыточного потоотделения. При этом она омолаживает, разглаживает и подтягивает кожу, устраняя морщинки и дряблость, делает тело упругим. делает загар равномерным, не допуская никаких дефектов цвета и досадных пятен.
Вербена устраняет потливость, дезодорирует кожу, формирует стойкий изысканный запах тела. Она повышает упругость проблемных участков тела (бедер, ягодиц, живота, бюста).
Стакан чая с вербеной или стакан сока с полукаплей вербенового масла (выпитый с удовольствием в жаркий день в солнечной стране) делает загар истинным украшением кожи, не допуская никаких дефектов цвета и досадных пятен.
Вербена также регенерирует ткани после ушибов, гематом, растяжений, переломов.

Используется в парфюмерии, в частности при изготовлении цитрусовых одеколонов.

Для женщин: способствует легким и быстрым родам; увеличивает лактацию.
Однако, не стоит употреблять вербену при ранних сроках беременности т.к. вербена повышает тонус матки!

Противопоказания: индивидуальная непереносимость вербены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 9:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:05 am
Сообщения: 399
телефон: 067 794 23 89
Липпия лимонная.
Изображение [ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron