Всё о цветах • Просмотр темы - ПАССИФЛОРА ИЛИ ЦВЕТОК СТРАСТИ

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:20 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПАССИФЛОРА ИЛИ ЦВЕТОК СТРАСТИ
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:00 pm
Сообщения: 3
откуда: Киев
пол: женский
Красивоцветущее растение из семейства страстоцветные. Это семейство насчитывает более 400 видов.
Среди них много красивоцветущих и плодоносящих лиан. Многие виды введены в культуру и выращиваются в странах Европы и Америки, а также в Австралии в качестве декоративных, плодовых и лекарственных растений. Пассифлора нежнейшая, или банановая, пассифлора крылатая, или бразильская маракуйя, пассифлора четырехгранная, или гигантская гранадилла и пассифлора язычковая, или сладкая гранадилла, образуют вкусные плоды, даже если растут в обычной квартире. Однако, некоторые представители семейства пассифлоровых ядовиты и содержат различное количество гидроцианистых кислот.
Наиболее распространенным растением в комнатной культуре является пассифлора инкарнатная (другие названия — страстоцвет, кавалерская звезда, пассифлора мясо-красная, пассифлора телесноцветная). Она ценится не только за декоративность и вкусные плоды, но и за свои уникальные целебные свойства, а в культуру была введена еще индейцами.
Родина пассифлоры инкарнатной — Бразилия, Бермудские острова, южные, центральные и юго-восточные районы США. Свое имя необычный цветок получил в XVII веке. Родовое название происходит от лат. Passio — страдаю и flos — цветок. Считается, что итальянский иезуит Феррари первым усмотрел в его строении символику орудий страстей Господних. Рисунки на цветах лианы очень похожи на распятие (крест). Поднимающееся кверху рыльце цветка символизирует три гвоздя, которыми Христос был распят. Пять молоткообразных тычинок символизируют пять ран Христа. Ниже этих цветочных структур край цветных нитей, известный как корона. Цветные нити символизируют ореол или корону шипов. Венчик имеет десять лепестков, каждый из которых символизирует одного из святых апостолов. Листья и зеленые виноградные лозы представляют руки и кнуты обвинителей Христа.
Пассифлора - многолетняя травянистая лиана длиной до 9 м, с длинным горизонтальным корневищем диаметром до 15 мм и коротким корнем. Стебель гладкий, лазящий, травянистый, слегка древеснеющий у основания, стелющийся, если нет опоры. Плод - съедобная ароматная ягода длиной до 10 см и шириной 5 см, зеленовато-желтого цвета, опадающий при созревании. Семена черные и коричневые, яйцевидной формы с сетчато-ячеистой поверхностью длиной 5-6 мм и шириной 3-4 мм.
Цветет с июля до поздней осени с первого года вегетации, плоды созревают в сентябре-октябре.
Целебные свойства пассифлоры заметили и оценили еще в древности. Инки, например, заваривали из него успокаивающий чай. Готовые препараты пассифлоры давно получили широкое признание в Латинской Америке, США и в странах Западной Европы. Главное, за что ценится это растение, — его выраженное седативное (успокаивающее) действие. Препараты пассифлоры включены во многие фармакопеи мира и в гомеопатическую фармакопею в качестве природного транквилизатора. Формы использования: в виде настоев, отваров, чая, спиртовых извлечений, биологически активных добавок к пище, успокаивающих жевательных резинок.

Трава страстоцвета содержит b-карболиновые алкалоиды (гарман, норгарман, гармин, гармол - до 0, 5%), флавоноиды (сапонарин, сапонаретин, витексин, гомоориентин), сапонины, кумарины, хиноны, витамины, цианогенный гликозид. Плоды пассифлоры съедобны, содержат большое количество витамина С; макроэлементы (мг/г)- К, Са, Mg, Fe; микроэлементы (мкг/г)- Мn, Сu, Zn, Со, Сг, Аl, Ва, V, Se, Ni, Sr, Pb, I, В.

Впервые пассифлору в качестве фармакологического средства представил своим коллегам доктор Л. С. Фарес в 1839 году после того, как опробовал новый растительный препарат на своих пациентах-эпилептиках. Препараты пассифлоры используют и в современной психиатрической практике при лечении маниакально-депрессивного психоза и эпилепсии (в качестве дополнительных средств в общей схеме лечения).
Американский врач Е. Д. Стэплтон в 1904 году в «Медицинском журнале», издававшемся в Детройте, отметил хорошие результаты, полученные им при применении пассифлоры для лечения бессонницы. Она улучшает качество сна, регулирует его продолжительность и к тому же не доставляет неприятных и тяжелых ощущений при пробуждении.
Успокаивающим влиянием список целебных свойств растения не ограничивается: оно обладает еще и обезболивающим, противовоспалительным, спазмолитическим, противосудорожным действием. Кроме того, пассифлора повышает общую работоспособность, улучшает память, помогает организму противостоять избыточному стрессу и хронической усталости, справляться с физическими и эмоциональными перегрузками. Защищает клетки центральной нервной системы от повреждающего действия свободных радикалов.
И, что очень важно, прием препаратов пассифлоры не дает побочных эффектов и не вызывает привыкания, психологической и физической зависимости при длительном применении — как детьми, так и взрослыми. В этом ее огромное преимущество перед синтетическими психотропными средствами.
Считается, что пассифлора имеет охлаждающуюся энергию и используется, чтобы помогать ослабить напряжение, нервозность и бессонницу. Исследования показали, что экстракт пассифлоры может быть эффективен в качестве вспомогательного агента при лечении наркотической зависимости. Опыты на животных показали, что пассифлора компенсирует возбуждающее действие амфетамина (вещество, содержащееся в психоактивных веществах — алкоголе и наркотиках). Поэтому ее используют при лечении наркомании и хронического алкоголизма. Она оказывает успокаивающее влияние на больных в период абстиненции (похмелья), устраняет невротические расстройства, улучшает настроение, сон, повышает трудоспособность.

Препараты пассифлоры применяют как успокаивающее средство у больных с неврастеническими жалобами и вегетативными нарушениями на фоне различных заболеваний нервной системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь, состояния после церебральных сосудистых кризов, посттравматическая энцефалопатия, постконтузионный синдром, постгриппозные энцефалиты и арахноидиты, постинфекционная астения и т.д.), когда наряду с органической симптоматикой отмечаются жалобы на повышенную раздражительность, нервозность, ослабление тормозных реакций, нарушения сна, сердцебиения, потливость. Пассифлора обладает противосудорожным свойством.
Положительные результаты отмечены при лечении препаратами пассифлоры больных в климактерическом и преклимактерическом периодах, при преждевременном выпадении функции яичников, при повышенной нервозности, резких колебаниях настроения, нарушениях трудоспособности и сна, при "приливах", артериальной гипертензии
Интересен также тот факт, что, несмотря на успокаивающее действия препаратов пассифлоры, она также оправдывает и свое название «цветок страсти». Пассифлора также считается афродизиаком – средством для усиления мужской силы. Это ее действие заключается в способности биологических веществ, которые входят в ее состав, предотвращать механическую деградацию тестостерона и регулировать его уровень.
Пассифлора издревле использовалась в местах ее естественного произрастания для лечения разнообразных болезней. Весьма примечательное ее использование для устранение различных болей, в т.ч. менструальных. Однако следует помнить, что когда боль успокоится, вы можете уснуть.
В литературе описаны также свойства пассифлоры успокаивать кашель. Наиболее характерное ее применение в данном случае – для улучшения сна у больных туберкулезом.
Мягкое действие биологически активных веществ пассифлоры позволяет использовать ее препараты и при лечении неврозов у детей. У маленьких пациентов удается таким образом снизить повышенную возбудимость, уменьшить двигательное беспокойство, стабилизировать эмоциональный фон, повысить способность к концентрации внимания. А еще — устранить невротическую симптоматику (беспричинные страхи, тошноту, головные боли, спазмы ЖКТ и т. д.). Детям до 12 лет назначают обычно 10 капель 3 раза в день в течение 3-8 недель (дозировку уточняют с лечащим врачом).
Дерматолог может назначить ее препараты больным с различными дерматозами, т.е. заболеваниями кожи, сопровождающимися сильным зудом, в т. ч. при нейродермите. Аллергологи включают пассифлору в комплексную схему лечения бронхиальной астмы — она помогает уменьшить частоту приступов и облегчить их протекание, снижает гиперчувствительность организма к различным аллергенам.
Используют седативное влияние растения и при эндокринных расстройствах — например, нарушении функции щитовидной железы — гипертиреозе, тиреотоксикозе и др.
Геронтолог — специалист, работающий с людьми преклонного возраста, рекомендует пассифлору пациентам с нарушениями сна, повышенной раздражительностью.
Международный Олимпийский комитет разрешает применение препаратов пассифлоры при психофизиологической подготовке спортсменов к соревнованиям — они снижают уровень тревожности, оказывают общеукрепляющее действие на нервную систему, помогают сохранять психологическое равновесие, и это прекрасная альтернатива химическим седативным средствам.

Список противопоказаний при применении пассифлоры невелик и касается в основном пациентов с тяжелыми заболеваниями, которым любые лекарственные средства следует выбирать и дозировать с большой осторожностью. Только по назначению врача принимают средства с пассифлорой при тяжелых органических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечной аритмии, стенокардии. Растение обладает свойством снижать артериальное давление, поэтому при склонности к гипотонии длительный прием пассифлоры не рекомендуется, особенно это касается детей. Лечение пассифлорой во время беременности возможно, но также строго по назначению и под контролем врача.
Противопоказаниями являются инфаркт миокарда и атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, наличие уратов (солей мочевой кислоты) в моче, а также, как при приеме любого лекарственного средства, индивидуальная непереносимость.

Во время курса лечения препаратами пассифлоры лучше не заниматься теми видами деятельности, которые требуют сосредоточенности и высокой скорости двигательных и психических реакций (вождение транспорта, управление сложными механизмами, работа, связанная с принятием ответственных решений и др.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПАССИФЛОРА ИЛИ ЦВЕТОК СТРАСТИ
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 8:40 pm
Сообщения: 295
Откуда: Белая-Церковь
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron