Всё о цветах • Просмотр темы - Какие самые урожайные сорта помидор лучше сажать в теплице?

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 3:21 pm
Сообщения: 69
Какие самые урожайные сорта помидор лучше сажать в теплице?

Для того чтобы собрать богатый урожай томатов, недостаточно подготовить оптимальные условия для их выращивания. Не менее важным условием является тщательный подбор посадочного материала. Так, одни сорта лучше зреют в открытом грунте, другие – в теплице. Между собой они также подразделяются по степени урожайности, размеру плодов и т. д.

урожайные сорта томатов для теплиц

Прежде чем купить материал для посадки, следует определиться, для чего будет использован урожай помидор. Самостоятельно определить лучшие сорта довольно сложно, на это может уйти не одно десятилетие. Гораздо быстрее и проще воспользоваться опытом других садоводов.

11 лучших сортов томатов для теплицы - наш рейтинг

На основании наблюдений дачников и исследований селекционеров можно выделить несколько сортов помидоров, лучше всего подходящих для выращивания в теплице.

Медовая капля

Среднеранний сорт томатов, приносящий наливные плоды с высоким содержанием сахара. Каждый плод достигает массы в среднем 30 г.

Рассаду желательно высаживать на небольшую глубину в середине марта. Оптимальная температура для данного сорта томатов варьируется в пределах +20-25°С. Высаживать рассаду в грунт следует в конце мая, придерживаясь схемы 70х40 см.

Сорт не прихотлив в уходе. Достаточно прополки сорняков, регулярного полива с последующим рыхлением. Обязательной мерой является внесение в грунт подкормки, направленной на регулирование урожайности.

При правильном уходе в сентябре уже можно будет собрать урожай из вкусных и красивых помидоров.

Гондола F1

Высокоурожайный индетерминатный среднеспелый гибрид томатов. Представляет собой кистевой сорт итальянской селекции. Плоды качественные, плотные, ярко красной расцветки, хорошо хранятся. В основном встречаются помидоры массой около 160 г, но не редким явлением являются гиганты весом 600-700 г. Отлично подходит как для переработки, так и для консервирования.

Высадка семян должна происходит в начале апреля. После появления 1-2 настоящих листьев саженцы следует пикировать. Рассада подкармливается комплексными минеральными удобрениями 2-3 раза. Высаживаются соответственно схеме 50х60 см. Сорт не нуждается в особом уходе – достаточно регулярного полива, рыхления, подкормок и окучивания.

Самара

Данный сорт томатов специально выведен для выращивания в закрытом грунте. Относятся к группе кистевых. Плоды обычно крупные, сладкие и сочные, их вес может доходить до 90 г. Урожай подходит для консервирования и употребления в пищу.

Посадку семян лучше всего осуществлять в первой половине марта. Пикировка проводится стандартно, в период появления первого настоящего листика. Во время выращивания рассады обязательной мерой является досвечивание.

Через 45-50 дней после посадки происходит перенос рассады в тепличный грунт, обычно в конце апреля. Посадку следует производить согласно схеме 60х40 см. Досвечивать на этом этапе тоже очень важно. Во время цветения производится прищепка, после которой в соцветии не должно оставаться больше 5 цветков.

Ураган F1

Один из самых скороспелых гибридов. Первый урожай можно получить уже на 85 день после образования всходов.

В соцветии может сформироваться около 6-8 плодов равномерной окраски округлой формы. Масса одного томата – 80-90 г. Урожайность сорта составляет от 8 до 10 кг/м2. Подходит как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.

Растение проявляет хорошую устойчивость к фитофторозу.

Манимейкер

Название томатов этого сорта говорит само за себя. Популярный среди дачников раннеспелый однолетник. Высадка рассады производится в начале весны, перенос в грунт теплицы – в конце весны – начале лета.

Рассада высаживается согласно схеме 70х50 см. Первый урожай уже можно будет получить в середине июля. Высота куста варьируется в пределах 160-180 см, на котором формируется до 7 кистей с 12-15 плодами на каждой. Устойчивый к вредителям и заболеваниям универсальный сорт с гладкими сочными плодами светло-красного цвета. Каждый из плодов в среднем достигает веса в 100 г.

Лонг кипер

Позднеспелый сорт с округлыми крупными плодами весом до 300 г. Часто томаты дозревают уже без растения. Высота куста может достигать 150 см. При выращивании в теплице рост показывает отличные результаты – за сезон можно получить урожай в 4 кг. с одного куста.

В теплице растению должен быть обеспечен соответствующий уход – регулирование температуры, своевременный полив, подвязка и формирование растения. Высаживать рассаду следует как можно реже – максимум три куста на 1 м2..

В зависимости от степени вызревания цвет плода может меняться.

Чудо Земли

Популярный раннеспелый тепличный сорт томатов. Первые плоды можно получить уже на 90-й день после прорастания семян. Считается, что сорт был выведен для массового выращивания. Засухоустойчивый сорт, который благоприятно переносит перепады влажности и температуры. Хорошо транспортируется и хранится.

Отличается высокой урожайностью – за сезон можно собрать до 3-4 килограмм очень сладких плодов с одного куста из-за чего относится к рыночным сортам. Плоды сердцевидные и вытянутые, ярко-розового цвета, каждый может достигать веса в 400-500 г. Не редкие случаи, когда удается вырастить помидор весом более 900 г.

Формировка на шпалере и своевременная подвязка позволяют даже в условиях отсутствия полива сформировать полноценный каскад качественных плодов.

Высота куста может достигать 1,5 метра. Из-за большого количества плодов куст нуждается в создании опоры. Плоды хорошо переносят хранение и транспортировку, устойчивы к растрескиванию.

Дина

Среднеранний сорт, с высотой куста до 120 см. Куст небольшой высоты облегчает уход за растением. Единственное условие – обязательное пасынкование.

Отличается высокой и стабильной урожайностью – с одного куста можно собрать до 5 кг плодов. Томаты небольшого размера, до 150 г, гладкие, округлые, хорошего качества. Отлично подходят для употребления в сыром виде и консервации.

В помидорах этого сорта наблюдается повышенное количество каротина. Куст плодоносит на протяжении всего периода жизни. Стоит отметить устойчивость к некоторым заболеваниям и засухе.

Бычье сердце

Высокоурожайный детерминатный сорт с нестандартными плодами. Относится к позднеспелому типу томатов.

Кусты достигают в высоту 100-150 см. Растение проявляет устойчивость к различным заболеваниям и не требует особого ухода. Единственное условие – обеспечить кусту твердую опору в виде колышков. Подкармливать томат следует до наступления момента созревания плодов.

Вес одного помидора может достигать 700 г. Внутри сорта различают несколько видов томатов, в зависимости от цвета плодов – красные, желтые и черные. На вкус плоды сладкие с легкой кислинкой. Лучше всего подходит для получения сока и приготовления салатов.

Нуждаются в повышенном внимании и особенном уходе. Очень важно регулировать температуру воздуха в теплице, не забывать о систематическом поливе. При обеспечении всех необходимых условий можно получить мясистые, крупные сочные плоды.

Фунтик

Среднеспелый детерминантный сорт тепличных томатов, выведен исключительно для выращивания в теплице. Первые плоды можно получить на 115-120 день выращивания. Урожайность – до 21 кг с 1м2. Не нуждается в сложном уходе.

Высаживать рассаду необходимо в расчете 2,2 растения на 1 м2. При желании получить крупные плоды, необходимо нормировать кисть.

Стебель у томатов этого сорта высокий, его нужно обязательно подвязывать к опоре. Условием получения большого урожая является пасынкование и формирование одного стебля. Соцветия у него обычно короткие и простые.

Плоды плоскоокруглые, гладкие, красные, с небольшим углублением у основания. Вес одного помидора может достигать 400 г. Мясистая мякоть и насыщенный вкус позволяют применять его для приготовления салатов или последующей переработки.

Сорт проявляет отличную устойчивость к различным заболеваниям – кладоспориозу, вирусу табачной мозаики, фузариозу. Благодаря этому появляется возможность избежать использования препаратов для химической защиты и получить экологически чистые овощи.

Верлиока F1

Раннеспелый полудетерминантный гибрид томатов. Первые плоды можно получить уже на 95-й день после прорастания семян. Куст может достигать в высоту 2 метров. Первое соцветие формируется над 6-7 листом. Для него характерно частое заложение соцветий. Плодов в одном соцветии может встречаться около 6-10. Стебель прищипывается после развития 3-4 соцветий.

Плоды у этого сорта небольшого размера, гладкие, округлые, весом до 90 г. Больше всего плоды подходят для консервации. Хорошо транспортируется и хранится. Урожайность одного куста – 4-4,5 кг. Особенностью данного сорта является дружное формирование урожая при плохом освещении и высокой степени влажности. Позволяет собрать максимальный урожай, не прибегая к химическим обработкам.

Томат устойчив к болезням, но нуждается в регулярной подкормке. Недостаточная подкормка может стать причиной задержки плодоношения. В открытом грунте не плодоносит вообще. Желательно формировать томат в один стебель и переводить точку роста на боковой побег.

Существует еще множество сортов томатов, созданных исключительно для выращивания в теплице. Так, среди ранних следует выделить сорта:

Ярило;
Благовест;
Джина;
Дружок;
Кавалер;
Розовые щечки.

Для грунта, который хронически заражен мозаикой, фитофторозом и другими подобными заболеваниями, больше всего подойдут томаты:
Буденовка;

Рома F1;
Евпатор F1;
Чио-чио-сан.

Особенности выращивания томатов в теплице

Уход за томатами является обязательным условием получения хорошего урожая. Важно своевременно выполнять полив и проветривание и не забывать об опылении.

Уже на 12 день после переноса рассады в тепличный грунт, томаты необходимо поливать. Обязательно следует учитывать нормы полива, так как это растение плохо переносит влажную почву. Так, до наступления цветения нормой считаются 4 литра воды на квадратный метр. Во время образования плодов – 12 литров. Стоит учитывать, что t воды должна варьироваться в пределах 22-24 градуса. Поливать томаты следует раз в 5-6 дней. Повышенная влажность воздуха в теплице может препятствовать процессу опыления.

Помимо естественного опыления должно выполняться и механическое. Для этого нужно при солнечной погоде днем встряхивать распустившиеся соцветия. После опыления нужно проветрить теплицу и опрыскать цветки.

Проветривание является важной частью ухода за томатами. Теплица обязательно должна быть оснащена форточками. Резкие перепады температуры могу принести вред рассаде. Так, желательно чтобы днем температура воздуха находилась на уровне 22°С, ночью – не менее 20°С. С наступлением цветения и созревания плодов следует повысить температуру в теплице на несколько градусов, но не выше 27°С.

Соблюдая несложные условия можно получить отличный урожай из помидоров лучших сортов.


Вложения:
томат в теплице.jpg
томат в теплице.jpg [ 60.73 КБ | Просмотров: 3780 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron