Всё о цветах • Просмотр темы - выращивание спаржи

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: выращивание спаржи
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 3:55 pm
Сообщения: 37
Посев семян спаржи, в условиях Украины, лучше всего проводить в апреле-начале мая. Семена нужно заделывать на 2-3 см в почву. Период прорастания семян спаржи довольно продолжителен – 4-6 недель. В этот период особенно важно следить за состоянием почвы (влажность, засоренность сорняками). В дальнейшем сеянцы прореживают, оставляя между ними расстояние 8-10 см. Уход за рассадником в основном заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, своевременные поливы.

Посадка растений
Саженцы на постоянное место высаживают на следующую весну. Лучше высаживать свежевыкопаные саженцы. Расстояние между рядами определяется в зависимости от технологии возделывания и может быть в пределах 100-170 см. Перед высадкой делают прямые борозды шириной 40 см и глубиной 30-35 см. На дне борозды формируют гребень высотой 3-5 см. Растения высаживают на гребни с расстоянием в 35-40 см. Корни саженцев радиально расправляют на бугорке и присыпают слоем почвы 5-7 см выше почек.

Подкормки
Перед посадкой в борозды вносят 3-4 кг перегноя, 5-10 гр. аммиачной селитры, 15-20 гр. суперфосфата и 8-12 гр. сульфата калия (из расчета на 1 растение). В последующие годы вносят 150-200 кг/га аммиачной селитры, 120-150 кг/га суперфосфата и 150-170 кг/га сульфата калия.

Уход за растениями
Спаржу выращивают двумя способами: с нагортанием гряд/гребней (белые побеги) и без них (зеленые побеги). Первый способ более трудоемкий. Гребневание проводят в несколько этапов, по мере роста побегов. Розетки должны быть покрыты слоем земли 30-35 см. Гребни должны быть выровнены, но не очень плотные.

Сбор урожая
Белые побеги. Побеги срезают каждый день, во избегании их прорезание через земляное покрытие. Сбор обычно начинают в третьем сезоне вегетации и проводят с мая до середины лета. На молодых растениях побеги собирают только до средины июня. Сбор нельзя затягивать слишком долго, так как в противном случае развитие листвы будет недостаточным для роста в следующем году. Использование пластиковых укрытий позволяет получить урожай на 2-3 недели раньше, причем у снимаемых побегов выше масса, более высокое качество и их выход больше.

Зеленые побеги. Побеги срезают ежедневно или через 2-4 дня. При этом способе выращивания побеги срезают горизонтально под землей. Побеги срезают до разрыхления верхушки при соответствующей длине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron