Всё о цветах • Просмотр темы - Жил некогда старый и опытный садовник...

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:09 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 10:45 am
Сообщения: 343
Жил некогда старый и опытный садовник. Умел он выращивать яблоки такого вкуса, какого люди нигде более не встречали. Многие мечтали перенять опыт садовника, но слишком уж странно он себя вел. Постоянно что-то бормотал себе под нос, ласкал стволы яблонь, а холодными зимами окутывал их своими одеждами.


Половину полученного урожая садовник, отчасти, обменивал на вещи и продукты, а вторую половину оставлял гнить под яблонями. Люди пытались воровать оставшиеся яблоки, но садовник неусыпно их охранял. Злились люди и говорили, что лучше бы детям раздал остальные плоды, чем гноить в земле. Садовник же каждый раз отвечал, что если он будет стараться всех накормить яблоками, то голодные все равно останутся. Если же люди придут к нему за накопленным опытом, он охотно им поделится и тогда сможет насытиться каждый, кто не ленив.

"Вы считаете, что я ненормальный, - говорил садовник - но завидуете моим плодам. Вы опасаетесь, что с моей смертью уйдет и мой опыт, но стыдитесь подойти и поучиться у меня”. И согласились несколько предприимчивых молодых садовников поучиться у старика. И записывали они каждый шаг садовника и посмеивались над его причудами. Исписав свои тетради, ушли молодые люди, но один остался. У него не было своего сада и негде было повышать урожай. Узнав об этом, старик согласился, дескать живи, работай, все, что сможешь перенять, будет твоим.

Стал прислушиваться юноша к бормотанию старика, и узнал много ласковых слов, наполненных необыкновенным теплом. Стал присматриваться юноша к рукам старика, и увидел с какой нежностью они ласкают ствол яблони, словно это был стан девицы. Начал юноша понимать, что нет для яблони лучшего удобрения, как не собственные плоды, наполненные любовью и соком.

Заметил юноша и то, что работая рядом со стариком, все его мысли заняты только любовью к саду, тогда как раньше, он мог поливая деревья, думать, например, о рыбалке. Многое изменилось в юноше и понял он наконец самое главное то, что не смогли понять молодые садовники.

Старик ухаживал за садом не для получения урожая, он просто иначе не мог жить. В свою очередь, яблоньки щедро одаривали старика сладкими плодами. И радость в этом саду была взаимной и любовь настолько нежной, что заметить и понять ее мог далеко не каждый. И посмеивались люди, дескать еще один ненормальный появился, однако результатам втайне все же завидовали.

Задумайтесь, быть может тот, над кем Вы посмеиваетесь и похож на данного садовника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 117


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron