Всё о цветах • Просмотр темы - Бурые морские водоросли в сельском хозяйстве

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:36 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 4:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 4:35 pm
Сообщения: 65
откуда: Ровно
пол: женский
Бурые морские водоросли традиционно используются в животноводстве и растениеводстве многих стран. В Исландии, Шотландии, Дании, Новой Зеландии и США практикуют выпас скота в прибрежной зоне, когда на берегу присутствуют штормовые выбросы водорослей. Однако чаще всего бурые морские водоросли в качестве кормовой добавки входят в основной рацион животных. В качестве корма водоросли могут использоваться в свежем, воздушно-сухом виде, а также в виде муки. Показано, что предпочтительно применять измельченные водоросли, прошедшие предварительную обработку. Так, водорослевую муку вводят в рацион в количествах, зависящих от способа ее приготовления. Мука из невыщелоченных водорослей вводится в количестве 2-5% от основного корма, а мука из выщелоченного сырья может служить основным компонентом питания (до 15-30% от суточного рациона животным).

Установлено, что кормовые добавки из бурых морских водорослей замедляют выделение кальция, вследствие чего ускоряют процессы окостенения у большинства сельскохозяйственных животных. Результаты испытаний по применению добавок из водорослей в кормовом рационе показали, что они повышают выход продукции и улучшают ее качество.

Бурые морские водоросли успешно применяют и в качестве удобрений, что обусловлено высоким содержанием микро- и макроэлементов, особенно калия, азота, фосфора, йода, молибдена и бора. Удобрение из водорослей, в отличие от навоза и компоста, не содержит семян сорняков, спор патогенных грибов и яиц гельминтов. Полисахариды бурых морских водорослей, вступая в контакт с почвенной влагой, улучшают структурно-механические свойства поверхностного слоя почвы, а витамины и аминокислоты улучшают питание корневой системы, благоприятно влияют на рост и развитие растений. Недостаток водорослевого удобрения из бурых водорослей по фосфору восполняется обогащением небольшим количеством простого или двойного суперфосфата.

В бурых морских водорослях содержится много калия в доступном для наземных растений виде, по его содержанию они превосходят почти все виды применяемых калийных удобрений. Установлено, что соли йода, в частности калия йодид, увеличивают урожайность сахарной свеклы и картофеля, повышая у первой сахаристость, а у второго – содержание крахмала в клубнях. Наличие йода в почве предохраняет многие растения от болезней и вредителей.

В качестве удобрения бурые морские водоросли вносят в почву в самом разнообразном виде: сырыми (целыми и измельченными), в виде перегноя, водорослевого настоя и золы. Не рекомендуется употреблять в качестве удобрения сухие водоросли, т.к. они очень устойчивы к действию микроорганизмов почвы и разлагаются крайне медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 7:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:44 pm
Сообщения: 247
откуда: Киев. обл
пол: мужской
а где водоросли брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 8:11 am
Сообщения: 3
жить в крыму на берегу и каждый день собирать на пляже :mrgreen: и бесплатно и полезно и Вам и отдыхающим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron