Всё о цветах • Просмотр темы - Какие комнатные растения можно размножать листовыми черен...

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:11 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 3:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:52 am
Сообщения: 58
откуда: Харьков
пол: женский
Какие комнатные растения можно размножать листовыми черенками, кроме фиалок, стрептокарпусов и бегонии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:20 pm
Сообщения: 553
листовыми черенками можно размножать сансевьеру, но пестролистные формы для сохранения сортовых признаков лучше размножать только делением корневищ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 10:01 am
Сообщения: 2
откуда: Конотоп
пол: женский
Еще листовыми черенками можно размножать глоксинии. Очень красивые цветы!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 3:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 7:14 pm
Сообщения: 2
откуда: белая церковь
пол: женский
Листовые черенки
У некоторых растений стебли очень короткие, и листья образуют розетку. В этом случае нарезать стеблевые черенки не удастся, такие растения можно довольно легко размножить листовыми черенками. Листовыми черенками размножают такие растения, как ахиминес, сенполию, глоксинию, сансевиерию, стрептокарпус, бегонию рекс и некоторые другие растения с более или менее мясистыми листьями.
Для этого берут взрослый лист, взятый у основания растения. Черешок листа должен быть не более 5 см длиной. Затем отрезают черешок строго поперек лезвием бритвы или острым ножом. Кончик черешка обмакивают в раствор фитогормона. Черенок помещают в почву так, чтобы нижняя поверхность листа была обращена к стенке горшка. Основание пластинки листа не должно касаться почвы. Почву вокруг основания листа приминают карандашом. Углубление делают карандашом с наклоном 45 C.

При размножении растений прикорневыми листьями следует брать черенки с кусочками корневой шейки. Большое значение имеет в этом случае фаза развития растений. Так, листовые черенки, взятые с ахименеса в стадии вегетации, развивают вегетативные почки, а с ахименеса, готового к цветению,– цветоносные почки.

Розу, аукубу, цитрусы размножают листом с пазушной почкой. Для этого острым ножом срезают лист с пазушной почкой и куском стебля длиной 2 см. Черенок высаживают в посуду, которую накрывают стеклом, и ставят в теплое и светлое место. Через месяц черенки успевают укорениться.



При размножении лилий стеблевыми листьями рекомендуется брать молодые верхние листья. Сажают листья на половину их длины. Лилии можно размножать листьями весь вегетационный период. Лилии прекрасно размножаются и чешуями луковиц (чешуи – видоизменение листа). У выкопанных луковиц отламывают от 5 до 20 чешуек (в зависимости от размера луковицы) и для укоренения сажают их на 2/3 длины во влажный песок. Укоренение должно происходить при теплой температуре (15–18 С ) и при регулярном поливе. При похолодании ящик или контейнер с рассадой следует накрыть пленкой, а в случае необходимости сверху и одеялом.

Образовавшиеся у основания чешуи маленькие луковички с наступлением весны пересаживают в горшок с рыхлой питательной почвой (вместе с остатками чешуек). Размножение лилий чешуйками луковиц производится осенью.


Целым листом и частью листа
Размножение целым листом – обычный метод размножения суккулентов, таких, как очиток, толстянка и пр. Для этого потребуется взрослый мясистый лист. Крупные листья перед высадкой в течение двух дней подсушивают. Берут подходящий контейнер с субстратом и покрывают поверхность крупнозернистым песком. Мелкие листья кладут плашмя на поверхность почвы и слегка вдавливают. Крупные листья нижней частью погружают в почву.


Некоторые растения (стрептокарпус, сансевиерия и пр.) предварительно перед размножением режут на части. Листья сансевиерии режут на куски до 5 см длиной и сажают во влажный теплый песок. При высокой температуре (30 - 35 С) и осторожной поливке куски листьев дают корни и придаточную почку, из которой развивается молодое растение. Имейте в виду, что при таком способе размножения молодое растение не будет пестрым. У листьев бегонии, с нижней их стороны, необходимо предварительно надрезать все толстые жилки, положить листья нижней стороной на поверхность песка в горшке и прищипить проволокой. Также у бегонии из ткани здорового взрослого листа можно вырезать треугольник с основанием в 2,5 - 4 см и посадить его для проращивания. У стрептокарпуса для размножения можно взять часть листа или один взрослый лист разрезать на 3 - 4 черенка.

Когда черенки дадут корни и образуют придаточную почку, поместите их в почву под углом 45 С и закрепите при помощи деревянной палочки опоры на 1/4 высоты у бегонии и стрептокарпуса, на 1/2 высоты у сансевиерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron