Всё о цветах
http://uainfo.com.ua/

БЕГОНИИ
http://uainfo.com.ua/viewtopic.php?f=1&t=263
Страница 1 из 1

Автор:  іра;) [ Сб мар 13, 2010 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  БЕГОНИИ

уход за бегониями?

Автор:  valeriya [ Вт июн 24, 2014 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: БЕГОНИИ

смотря за какими, конечно же, но в общем они любят высокую влажность воздуха, которая должна поддерживаться при помощи лотка с влажным торфом или керамзитом, но ни в коем случае при помощи опрыскивания. Если вода будет регулярно попадать на стебли и листья бегоний, то возможно развитие грибковых заболеваний. По этой же причине бегонии необходимо аккуратно поливать, чтобы вода так же не контактировала с надземной частью растения. При поливе не должно быть излишеств. Бегонии не любят прямых солнечных лучей, лучшим уровнем освещеннности для них является яркий рассеянный свет. Кроме того очень важно беречь их от сквозняков. Если растения выращиваются на улице, то располагать их нужно в спокойных безветренных местах, чтобы ветер не повредил их хрупкие листья. Если выращивание происходит дома, то полезно периодически проветривать то помещение, где растут бегонии.
Размножаются бегонии в зависимости от того, к какой группе они относятся, черенками, листом, семенами, делением клубня.
Эти растения желательно ежегодно пересаживать и если они сильно разрослись - обновлять. Вот самые основы. В следующий раз постараюсь описать уход за клубневыми бегониями! :)

Автор:  valeriya [ Пт июн 27, 2014 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: БЕГОНИИ

В целом уход за клубневыми бегониями схож с уходом за растениями, относящимися к другим группам:

- температура воздуха 20-22 0С
- рассеянное освещение
- влажный воздух при помощи поддона с влажным торфом или керамзитом
- субстрат состоящий из дерновой земли, перегноя и песка
- полив, без создания переувлажнений и попадания воды на листья и в точку роста клубня
- применение удобрений для цветущих растений

Цветут клубневые бегонии практически все лето, в начале сентября начинается подготовка клубней к периоду покоя. С этой целью растение перестают подкармливать и начинают более скудно и редко поливать. В итоге надземная часть должна усохнуть и быть удалена. После этой процедуры горшочки с клубнями переносят в прохладное темное место, где хранят до начала весны и изредка скудно увлажняют почву (буквально 3-4 раза за всю зиму). С наступлением весны клубни либо пересаживают в свежую почву и пробуждают в ней, либо выкапывают и проращивают, обернув во влажный мох. В обоих случаях при посадке клубня бегонии в субстрат необходимо, чтобы над его поверхностью осталось примерно треть высоты клубня. Когда растение окрепнет, можно добавить свежей почвы и прикрыть клубень. После посадки клубня в новый субстрат, горшочек возвращают в характерные для периода вегетации бегоний условия, начинают поливать и постепенно возобновляют внесение удобрений.
Размножать клубневые бегонии можно при помощи деления клубня, семенами, а так же при помощи приобретения новых клубней в магазине. :)

Автор:  Aglela [ Вс сен 06, 2015 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: БЕГОНИИ

У меня очень долго бегония не цвел совсем. Из подруг никто не выращивал, так что обрыла весь интернет. Все пыталась понять в чем проблема, ухаживала вроде нормально. Вот в одной статье нашла причину, которая как раз у меня была, и ее решение. flora2000.ru/flower-secrets/pochemu_ne_cvetet_begoniya, может кому то еще поможет)

Автор:  ДашаКулич [ Вт окт 13, 2015 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: БЕГОНИИ

Приветик всем! Пока все прочитала,самой захотелось написать) Выращиваю бегонии уже как четыре года..было не малова-то проблем с уходом и посадкой (т.как правильная посадка именно стимулирует цветок к жизни)Вообщем сажанцы, кому нужно,заказывала на сайте ***.ua, там их огромный выбор. Интернет не очень , чуть позже скину фото своих бегоний, так сказать, в живую))А вообще, делитесь волнующими вопросами, с радостью помогу. w:019

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/