Всё о цветах • Просмотр темы - Помогите определить болезнь

Cамый дружелюбный украинский форум о цветах и комнатных растениях
обсуждение самых различных цветоводческих вопросов...

Доска объявлений
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


 200-241-376  info@uainfo.com.ua
Реклама на форуме - 30 грн в неделю. Открытие нового раздела или баннер в верхней части сайта размером 468х60


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 6:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 6:23 pm
Сообщения: 3
откуда: иваново
пол: женский
Помогите, болеют цветочки :( Я в цветах ничего не понимаю, а эти достались по наследству. Почти год было все в порядке, но после повышенной влажности (спасибо соседям, за месяц затопили нас 4 раза >( )цветочки заболели. Поняла я это не сразу, когда поняла то от них мало что осталось :( Все что осталось и пересадила. Они потихоньку растут появляются новые листья, но на этих листьях старые болячки. ( Им ещё можно помочь или уже поздно?

На одном сначала появляются белый налет, как побелка
http://fastpic.ru/view/47/2013/0524/_90d2757c71d0be8b9cbf2dc65d397420.jpg.html

Потом это пятнышко превращается в светло коричневое, как от ожога солнцем и оно увеличивается
http://fastpic.ru/view/47/2013/0524/3206a614342b0aa5d502b81dcd8348f8.jpg.html

Другое растение ведет себя иначе
Сначала на листе появляется желтое пятно, потом оно становится темно-коричневым. Лист отпадает, когда стебель тоже сначала желтеет потом становится коричневым.
http://fastpic.ru/view/47/2013/0524/_7f480ded11d0872dd834f2298d7f0051.jpg.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 9:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 11:24 am
Сообщения: 213
откуда: Харьков
пол: мужской
vinilla, на первой фотке у вас растение под названием ХОЙЯ. На растении остались следы от высохшей воды, нужно просто промыть листья влажной тряпочкой и вся побелка исчезнет!

на второй фотке тоже ХОЙЯ. Растение переносит прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги!! Оптимальное место для выращивания - окна с западной или восточной ориентацией.

На третьей фотке, ЭУХАРИС. Это растение следует притенить от прямых солнечных лучей!! На листьях тоже ожоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 6:23 pm
Сообщения: 3
откуда: иваново
пол: женский
radar писал(а):
vinilla, на первой фотке у вас растение под названием ХОЙЯ. На растении остались следы от высохшей воды, нужно просто промыть листья влажной тряпочкой и вся побелка исчезнет!

на второй фотке тоже ХОЙЯ. Растение переносит прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги!! Оптимальное место для выращивания - окна с западной или восточной ориентацией.

На третьей фотке, ЭУХАРИС. Это растение следует притенить от прямых солнечных лучей!! На листьях тоже ожоги.

Спасибо, теперь знаю как они называются, но не в этом дело) кроме разводов там белый налет, который простой водой не смоешь. Эухарис вообще на солнце никогда не стоял, а все выглядит действительно как ожог. Сегодня заметила ещё одну особенность, белый налет на земле, но это не соль :( Такой же налет в горшке моего кактуса, у него тоже потихоньку отсыхают части(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 6:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 4:35 pm
Сообщения: 65
откуда: Ровно
пол: женский
vinilla писал(а):
Сегодня заметила ещё одну особенность, белый налет на земле, но это не соль :( Такой же налет в горшке моего кактуса, у него тоже потихоньку отсыхают части(((


По-видимому, вы слишком заливаете свои растения, подсушите землю и посыпьте землю древесной золой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 11:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 6:23 pm
Сообщения: 3
откуда: иваново
пол: женский
Поливаю я их не часто. Вот на днях опять пересадила с дезинфекцией земли, горшков и прочего инвентаря.:( Пересмотрев кучу литературы по симптомам на всех трех растениях ХОЙЯ, ЭУХАРИС, и кактус, они кстати в одном помещении стояли. Все очень похоже на "БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ". Пишут, что такие болезни практически не излечимы :( Попробую препарат "Максим", а вдруг" Эх,знала я, что цветы это не моё. Никогда с ними не ладила. (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить болезнь
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 10:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 3:49 pm
Сообщения: 38
откуда: Калуш
пол: женский
Эухарис пересадили и заглубили луковицу. Немного приподнимите луковицу, много воды не лейте, совсем сгниёт. А вообще они не очень хорошо переносят пересадку.

Кроме того, почва как источник инфекции не представляет большой опасности. Многочисленные исследования показали, что фитопатогенные бактерии (которые вызывают бактериальный ожог), попадая в почву, быстро погибают под воздействием микробов-антагонистов (происходит как бы самоочищение почвы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron